11 ноября 2020 г. 19:38

4.5 Я готова на все, чтобы снова увидеть солнце

Мой самый любимый Кинг ❤️
Неожиданно, но для столь небольшой повести я решила написать рецензию. Наверное, потом я напишу в целом о "Команде скелетов", но пока я понимаю, что "Туман" меня зацепил, очень!
После сильной бури, на город надвигается туман...
Кажется, что необычного может быть в тумане, но нам предстоит узнать, что же он в себе несёт. И что же все-таки страшнее человеческое безумие или невиданных размеров твари? (хотя для фанатов Кинга это давно уже не секрет)))
Интересно, почему Кинг не написал роман, почему он остановился на повести? Ещё страниц 300 спокойно бы уместились в эту историю (а нам бы может быть не пришлось ломать голову!)
Я люблю фильм    "Мгла", смотрела его много раз и он определённо хорош, в особенности мне запомнилась концовка. В повести концовка другая. Сложно сказать, какая мне понравилась больше, они разные и обе прекрасны, а какая концовка вам понравилась больше?

Мгла мне тоже очень понравилась, или Туман, я в таком переводе читал. Концовка фильма наверно даже драматичнее, хотя может и слишком))) Еще для меня плюс в том что нет мистического уклона, столь любимого автором. У Кинга прекрасно все читается и без него... Как например Чужак написан чудесно, и можно было бы обойтись и без сказочных страшилок, вполне) Или 11.22.63, вообще шикарно, уже совсем без страшилок. Туман ближе к фантастике, кровавой такой. И выглядит очень реалистично... Фильм уже немного архаично смотрится, повесть же если и устарела морально, то совсем чуть чуть) Между прочим, краткость объема не такой уж недостаток. А что бы вы туда добавили?)))

Отчасти согласна про краткость, не всегда идёт она на пользу, но я не очень люблю открытые финалы. Тут концовка  не такая драмматичнвя как в фильме, даже дарит надежду, а с другой стороны, кто знает, есть ли выход вообще)

Да, наверно при съемке фильма и написании собственно сценария над этими вещами серьезно размышляли и выбирали более яркое, пусть и конкретное, без вариантов. Я бы например вряд ли такое придумал, если бы сам додумывал, просто жесть)