Ar-T

11 ноября 2020 г. 16:31

3.5 Нуар в волчьей шкуре

От автора «Песни льда и пламени»…
К знаменитой саге и Мартину в частности я решил подбираться издалека. Пока отец всея Таргариенов все еще пишет «Ветра зимы» и «Грезы о весне», я подкрался к нему с другой стороны, и взялся за другие и более ранние произведения.

Книга не большая по объему и по-хорошему читается за обеденный перерыв. Кушайте, да не обляпайтесь! Некоторые страницы отданы под отличные иллюстрации, а это значит, что книжка с картинками, что в свою очередь уже плюс.
По факту перед нами Нуарный детектив с примесью мистики. По всему городу происходят убийства. С жертв заживо сдирают кожу. А расследовать все это дело берется девушка детектив, чье имя я уже не помню (Рэнди Уэйд), а помогать ей в этом деле будет оборотень-астматик. Отец Рэнди, который был якобы растерзан диким животным (ага, ага) тоже оказывается связан с этим делом, и для нее работа над расследованием становится личной вендеттой.
Оборотни прописаны классно. Мифология, кланы (они же стаи) присутствуют. Все это под нуарным соусом смотрится свежо. На вкус хорошо, но послевкусия никакого не осталось. Концовка смазана или же потеряна в фантазиях автора. Персонажи не пресные, но и на лавры тех же героев «Игры престолов» не тянут.
Оборотни здесь в роли украшения стола, без которого праздник превращается в обыденный ужин.

Приятного аппетита!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"