11 ноября 2020 г. 12:53

3 Спойлер Неплохая история, если у вас нет завышенных ожиданий

Не помню как эта книга попала ко мне в руки, кажется я взяла её в книгообменнике. Она долго стояла на полке, но проводя ревизию среди своих бумажных друзей решила прочитать и передать дальше. Об этой книге я не знала ничего, даже аннотацию читать не стала. Просто открыла и начала читать.
Исходя из названия "Иоанна - женщина на папском престоле", я думала о том, что это будет история о правлении женщины на папском престоле, о том, как окружение скрывало её пол, по политическим или иным причинам. Но всё оказалось не по-другому. Донна Вулфолк рассказала историю девочки, которая с рождения была любознательной, смышленой и тянулась к знаниям. Но так как в 800-ом году, женщина в правах приравнивалась к вещи, ей не суждено было свободно вкушать плоды познания наравне с мужчинами, только потому что: "Размер матки женщины, обратно пропорционален её мозгу. И если женщина научится думать, она не сможет принести потомство" (С).
Я отнеслась к этому произведению как к истории, художественному вымыслу автора. Как к размышлению о том, что и такое вполне могло происходить. В 9 веке вообще могло происходить всё, что угодно. А при Папском дворе и подавно. Интриги, коррупция, убийства, подмена людей, документов, происхождения...темное время. Поэтому история про девочку переодевшуюся в мальчика, чтобы выжить, вполне могла быть, автор на мой взгляд лишь донесла до нас свою фантазию и соображения о том, как это могло происходить.
Книга была прочитана быстро, история легкая и достаточно увлекающая. Если вы хотите разгрузить голову, она вполне подойдет. 3 звезды, потому что книга при том, что написана неплохо, всё же на один раз. И мне показалось, что к концу повествование провисает, а конец был каким-то уж совсем куцым.