SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 ноября 2020 г. 22:13

4 О мечте, которая может оказаться истиной и океане, которым перестанет безмолвствовать

Джамаа-эль-Фна - сердце Марракеша, это огромный базар с восточными пряностями, чеканными блюдами и узкогорлыми сосудами, совсем рядом расположилась пестрая толпа заклинателей змей, сказителей, жонглеров и танцоров. И тут же продавец воды предложит вам за мелкую монетку своего освежающего товара. Он шумит голосами, пьянит запахами, ослепляет разнообразием...
Человек с непроизносимой с первого раза фамилией решил поразить нас диковинным повествованием, запутать в поэзии, прозе, философии и мудрости.

Приятно созерцать пестротканный ковер из рассказов и воспоминаний, то ли быль, то ли розыгрыш. То ли история, которая заставляет печалиться и улыбаться . Сказитель, чье искусство не подчинено морали, вдохнет реальную жизнь в любой фантом. Он творит мифы и легенды...
А по сути, рассказ многих в поисках истины для Сказителя. Или его поиски оправдания для брата.

Подлинны ли эти истории? Кто знает. Воображение порой обманчиво. И двое, появившиеся на пороге «Риад-Дар-Тимтам», были не похожи на прочих туристов. Девушка и юноша, избегающие смотреть друг другу в глаза, выбрали самое темное местечко и оставили после себя заиндевевшие пиалы. Была ли она брюнеткой, носила ли обручальное кольцо? Кто был ее спутник, с кожей цвета теней на песке? Пришли ли они из потустороннего мира или были из плоти и крови?... Что стало с ними?...

История эта стала обрастать рассказчиками, подробностями, предположениями.
А Сказитель вернулся к самому началу. К детству, когда он и братья были ещё малы.
И кажется, что нет ему дела до рассказов людей, собравшихся у костра. Его мысли где-то далеко. История, предоставленная сама себе, плетется, отвлекаясь от человека к человеку.
Луна на площади Джемаа-эль-Фна безмолвно взирает на тех кто создаёт очередной миф, восточную сказку, у которой, как мы знаем, не бывает ни начала, ни конца.

Двое чужестранцев, Он и Она, провели в городе всего один день и удалились, оставив лишь воспоминания.
Наш же Сказитель, чье имя Хасан, превратил этот день в нескончаемую историю предположений. Снова и снова начинает он свой рассказ у ночного костра. Канатоходец, полицейский, священнослужитель, носильщик на железнодорожном вокзале Касабланки - не только слушатели. Каждый, так или иначе, пересекся с загадочной парой. Каждый добавил к истории Сказителя свое слово.
Когда тишина опустилась на Джамаа-эль-Фна, к затухающим угольям умирающего костра скользнули двое, мужчина и женщина, и тишина сомкнулась над ними.

Эта история могла бы получиться по-европейски прозрачна и утерять тягуче-восточную нотку недосказанности - если бы не индийское происхождение автора.
Словесные кружева и песок Сахары, утекающий сквозь пальцы.
Быль и небыль...

Вокруг света. Тур 14. Марокко.
Собери их всех.

Как красиво и вкусно:))

Моя же ты радость)) бегу обниматься.
Вторая у меня книга в подобном стиле. Не именно притчевость и прочее. А вот был ещё канадец, индийского происхождения. И получается этакая смесь мультикультурная, весьма интересно.

Ой,как приятно и хорошо что бежишь ты,а то я то немного развалина и могу только лежать))))))
Смесь превосходная,при чем прочитала тебя и стало достаточно,за это и люблю твои отзывы,можно книгу не читать,а просто наслаждаться твоей историей))

Устала?) Опять эти негодяи не дают тебе отдохнуть...
Приятно))) по некоторым жанрам, или авторам тоже так пробегаю - чужими отзывами, так сказать.

Есть немного))
Ну как же,после 2-х месяцев было целых 5 выходных и опять уходим в отрыв до середины декабря)))

Целых 5?))) Ну грех жаловаться)))
Новый год может порадовать каникулами?

А кто жалуется)))я вот бодричком)))
Должен быть недельный отпуск в середине декабря,но пока ничего не загадываю))
Сам НГ как всегда пару дней и в бой,нет у нас каникул)))

Хвостики, усишки - в боевой готовности)
Я наоборот до упора и изнеможения декабрь и половина января нерабочая...

Я бы тоже на такое согласилась)))

От официального рабочего календаря у меня зависимость))

это прекрасно)))

Ах, Марокканские декорации)

Да))) это ещё и вариант, с которым я могу немного дружить.

Вообще не часто эта страна появляется в литературе) да и в фильмах)

Я этот момент прочувствовала на себе;) мне по ВС надо было книжечку выбрать, а выбор скудноват. Но не сравнить с Мексикой)))

С Мексикой еще меньше?) Мне казалось, там выбор побогаче)

Нон-фикшен конечно в изобилии, а вот с художкой...сплошной Эмар))

Жаль-жаль))

И не говори;)) страсти, мордасти, томные красавицы в обмороке и сплошные леопарды)