9 ноября 2020 г. 16:16

5 "Я внезапно понял, что сверхъестественное зло выглядит не так уродливо, как зло, творимое людьми из плоти и крови".

Эта книга так кардинально и интересно отличается от всего, что было «до». Отчасти для меня она показалась немного затянутой, но, возможно, лишь из-за того, что во многом сосредоточилась на детективной части, нежели мистической, хотя и та тут, разумеется, была в очень любопытном проявлении.
Сразу начну с конца, как-то так эмоции у меня взошли после прочтения, но мне очень зашёл финал. Я до прочтения, увы, нарвалась на спойлер (да-да, мне надо прекратить читать мнения людей до прочтения, но так хочется окунуться в историю сразу же, ещё до прочтения), поэтому направление финала уже понимала, но, если Вы читали/читаете с «ноля», так сказать, то, думаю, это будет очень интересным поворотом сюжета. Даже, зная, я видела его очень любопытным. Мне понравилось. И я просто обожаю «заключения» Нэва, решение ребят в общем и целом… Отличный финал. Мне понравился.
Вообще много отличного было в этой истории. Работа под прикрытием мне вообще обычно нравится, а тут мы уже успели хорошо узнать персонажей, проникнуться к ним, узнать подноготную и историю отношений, и вот… вдруг прикрытие. Мне кажется, я мысленно пищала от восторга, когда это поняла. И эта ветка не разочаровала, конечно же.
Отличным был и сам коттеджный посёлок. Если в предыдущей части («Город мёртвых отражений»), тоже был город, только с мёртвыми душами, так сказать, то здесь всё было куда менее мистически, жизненно, но опасность всё равно ощущалась. Отчасти даже больше, нежели в «мёртвом» городе. В том числе и потому, что опасность исходила одновременно от мёртвых, от живых, и от местных тайн и интриг. В общем, отличный момент и по ощущениям и по сюжету.
Я сейчас скажу, наверное, абсолютно странную вещь, но мне жутко понравилась болезнь Войтеха. В начале я подумала, что это лишнее, зачем сюжету болезнь? Но это так отлично вжилось в историю, показало Войтеха таким обычным, человечным, жизненным (к слову, уже вторую книгу подряд это ощущение сохраняется и показывается авторами). Да и такие мелочи, как забота Саши, упрямство больного провидца, то, что работу, в основном, выполняли остальные члены команды, казались и ощущались такими важными.
Саша, в отличие от предыдущей книги, вновь проявила себя ярко. Влезала в неприятности, прыгала с балконов, хотела и не хотела лишний раз пересекаться с Войтехом, а уж её внутренний голос – это вообще нечто восхитительное. Ну, и та линия, которую я спойлерить не буду, была очевидна с самого начала, но, конечно же, очень важна и для самой Саши, и для читателей, по крайней мере, для тех, кто искренне за неё переживает.
И снова я буду очень хвалить Лилю. Как мне нравится то, кем она становится. Такая живая, позитивная, но со своими «заморочками» и болью. Может быть, это совпадение, но такой она стала после всей истории с Нэвом. И до сих пор их отношения играют большую роль в её становлении, мне кажется.
Ах да, Нэв, как же он отлично раскрылся в этой книге. Вообще в каждой он раскрывается по чуть-чуть, в итоге виден огромный рост персонажа. Он уже не тот, кем был в первых книгах, и, наверное, по нему эти изменения наиболее заметны, и на них даже делается специальный акцент. И забыла отметить то, что в этой книге помимо изменений очевидных – с силой и командной работой, – мы увидели совсем другие перемены – в моральном плане. Это просто потрясающий пример, как сделать из «серой мышки» одного из самых интересных персонажей серии.
А Ваня как всегда неподражаем, классный, забавный, компанейский, и их дружба с Сашей прекрасна, но опять же он просто есть. Возможно, я одна не замечаю развития и изменений этого персонажа, я не спорю, что такое вполне может быть, но, я полагаю, объективно скажу, что на фоне остальных он слишком легко теряется.
Кстати сначала хотела сказать, что в данной истории второстепенные персонажи просто сошлись в одну общую массу имён, но в итоге, когда я дослушала книгу, я неожиданно поняла, что так или иначе я запомнила почти всех, запомнила и их характеры и почему и как они оказались в КП, в итоге я поняла, что незаметно они перестали быть просто именами, они стали персонажами, пусть и эпизодическими. Это тоже заслуга авторов, конечно же. Вписать кучу героев-эпизодников, да так, чтобы они запомнились, очень тяжело.
Когда я начинала писать отзыв, я была уверена, что подытожу словами, что «книга моей любимой не стала, но внимания заслуживает». Но, подойдя к концу отзыва, я не хочу завершать так. Я поняла, что книга и, правда, заслуживает внимания, конечно же, но в моём личном рейтинге любимых книг (которого не будет, лишь какие-то мои внутренние ощущения о нём останутся) она точно встанет наряду с теми, которые я уже прочла и влюбилась, и которые ждут меня впереди и, надеюсь, я вновь буду влюбляться в них.