8 ноября 2020 г. 19:07

0 Не верю

Я редко бросаю книги, но, прочитав половину романа Нила Шустермана «Разобранные», решила его не дочитывать. Дело в том, что я изначально совершенно не поверила в концепцию этого мира, из-за чего восприятие всей истории летит в тартарары.
Антиутопия Нила Шустермана рассказывает об обществе, в котором принят закон, запрещающий аборты. Однако разрешено делать, так называемый, «аборт постфактум», решение о котором могут принять родители ребенка в период с его тринадцатилетия до восемнадцати лет. Таких детей отправляют в заготовительный лагерь, чтобы там разобрать на органы. Что?
Нет, я понимаю, что жестокость людей не знает границ, а потребность в донорах очень большая. Но сама подача этой идеи уж очень корявая и необоснованная. Можно понять (но не принять, конечно!), когда детей изначально выращивают для того, чтобы они потом отдали свои органы нуждающимся, как это было в романе Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня». Невероятно сильный морально-этический конфликт – общество, в котором к людям относятся, как к животным, выращиваемым на убой.
Я могу согласиться с правдоподобностью истории одного из героев. В его семье разборка приветствуется религией как своеобразное жертвоприношение, к которому его и готовили с самого рождения. Промывание мозгов – верное средство, отрицать которое глупо. Существуют же сейчас террористы-смертники.
Но я не могу поверить в то, что для обычного среднестатистического (не берем алкоголиков, преступников, наркоманов и т.д.) родителя в порядке вещей отдать своего ребенка на органы, потому что у него непростой характер и плохая успеваемость в школе. Именно из-за таких причин отдали на разборку другого героя этой книги – шестнадцатилетнего Коннора. Боже мой, да просто подождите, когда ему стукнет восемнадцать, и он упорхнёт из отчего гнезда. Зачем такие сложности то?
Возможно, потом автор обосновывает свою идею лучшим образом, но я не готова ждать это, тратя свое драгоценное время и нервы.