8 ноября 2020 г. 18:51

4 Не для всех.

Теперь я знаю, почему эта книга ("Слепой убийца" Маргарет Этвуд) получила Букеровскую премию. Всегда думал, что премии дают не просто так, и в данном случае так оно и есть. Но не только потому меня притянула эта книга - я обожаю сериал "Рассказ служанки" и одноименную книгу, которую тоже написала Этвуд. А раз я так их обожаю, то почему бы не познакомиться с другим произведением этого автора? =)

Большая часть истории рассказана со слов старой женщины. Всё пропитано сожалением, утраченной молодостью, несбывшимися надеждами, тяжёлыми ударами судьбы. В некотором смысле, пишет очень уставший по жизни человек. Именно это так меня и притягивает. Всегда интересно, почему человек утрачивает вкус к жизни или, наоборот, находит его и жадно хватается, даже если многое против этого.
Поначалу книга казалась мне вообще непонятной. Я улавливал только некоторые эмоции, самые большие "мазки на картине". И как же всё раскрывалось постепенно к финалу! Всё равно что собрать большой пазл, не зная конечной картинки, и невероятно удивиться тому, какой прекрасной она оказалась. Прекрасно-печальной, я бы даже сказал, ведь красота не всегда с хэппи-эндом.
Проходя через это горе, несбывшиеся надежды, как будто учишься видеть лучики счастья в малом. Шелест листьев, вкус горячего кофе, запах цветов, хруст бумаги - всё это обычно почти не замечается. Но я не считаю, что этим наслаждаться нужно только в глубокой старости. Эти мелочи делают картину жизни ярче, детализированнее.
Я бы не стал советовать эту книгу всем - она многим покажется сложной, нудной. Её стоит прочитать тем, кому важен сейчас поиск смысла жизни или кто так же сильно любит драмы, как и я. =)

YouTube