8 ноября 2020 г. 07:37

1 Спойлер Страж водопоя, которому явно не долили

Не люблю писать "ругательные" отзывы, но иногда приходится. Чаще всего это случает, когда я берусь за чьи-то рекомендации, игнорируя собственную интуицию. Вот и с книгой Эдуарда Веркина "Страж водопоя" произошло то же самое. Произведение не понравилось мне до чрезвычайности, но о причинах ниже.

1. Синопсис

Папа и двое детей путешествуют на автомобиле по России. По пути они заезжают в городок Холмы. Там семья попадает в аварию. Отца увозят в районную больницу, а Светка и Марсель остаются на попечении местного населения. Только аборигены не так просты. Само собой детей они из городка не выпустят, будут откармливать на убой с далеко идущими перспективами. В базисе имеем камерную horror-story с культом, жертвоприношениями и гнетущей атмосферой. Не сказать, чтобы это веяло новизной, но криминального ничего нет. Тема интересна и читателями любима. Грехи еще впереди.

2. Персонажи

С самого начала бросается в глаза наигранность героев. Вот вроде едут в машине двое детей. Сестра в планшете, брат в тоске. О чём они разговаривают? Правильно, про индульгенции. А еще про рынок продажи душ и количестве спасенных людьми ангелов. Во второй половине текста появится и дивный диалог о тушканчиках и людях. Интеллект у деток явно не по возрасту. Кстати, сколько им? А пёс знает! Отроки неопределённой возрастной группы. Всё это выглядит настолько наигранно и фальшиво, что сопереживать героям нет никакого желания. В финале, конечно, станет понятно, что никакие это не дети, а в некотором смысле вовсе и не люди, но органичности это совсем не добавляет.

3. Затянутость

Практически все ужастики, чьё действие разворачивается в замкнутом пространстве, прибегают к приём нагнетания атмосферы. Заимствовано это из саспенса и некоторую затянутость создает. Важно, чтобы была соблюдена мера. Веркин её явно не почувствовал. Действие у него тянется, как удав по стекловате. Большую часть книги герои едят и гуляют, и снова едят, и снова гуляют. Эти процессы перемежаются с псевдокриповатыми выходками аборигенов. То мишками Светку заваливают, то мост строят день и ночь, то папане звонят по отключенному телефону. Поступки-то в лучших традициях, но сами персонажи на это смотрят так обыденно, что поневоле перестаешь воспринимать эти фортели всерьез. И даже душераздирающее детское "Это не больно, когда тебя едят", выглядит не страшнее кукольного Петрушки.

4. Бессмысленные детали

Описательность автора достойна всяческих похвал. Он внимательно подходит к деталям, картинка складывается яркая. При этом в стилистике есть что-то то Клайва Баркера, периода романа "Каньон холодных сердец". Остается только вопрос - зачем? Вот перед нами жуткие часы с кукушкой из коллекции "Мечта каннибала". Даже история есть. Мол, заведёшь часики, и жить тебе ровно до конца завода под тревожное кукование. Перспективная штукенция! И ни для чего. Потратили время на часики и забыли . Или пенька несчастная, о которой в произведении чуть ли ни через страницу говорят. Зачем пенька? Почему пенька? Сколько можно про пеньку-то?! И таких примеров масса. Единственное, что вопросов не вызывает - плюшевые мишки. Ими всегда запугивают, так что традиция соблюдена. Жалко только, что на самого стража водопоя aka монстра деталей не хватило.

5. Финал

По традиции в финале появился мужик с базукой (не шучу, правда с базукой), который одумался, спас героев, а городок сжёг к чертовой бабушке (не, я правда не шучу!). Выглядит совсем по-голливудски в худшем смысле этого слова. Ну да не беда, что ж мы, не на блокбастерах воспитаны? Но ведь после чудесного спасения выясняется, что спасать никого не надо было! Более того - начинается почти 30 страниц морализаторства!! Типа, грешны люди, поэтому привлекает их зло, а были бы добродетельны и смиренны, и не смогли бы бесы и демоны столкнуть их с пути истинного!... Французские моралисты себе такой откровенной пропаганды не позволяли. И без того не особенно яркое впечатление смазывается окончательно.

В целом книга меня не порадовала, хотя для младшего подросткового возраста произведение подходит. Крови нет, секса нет, мата нет. Всё красиво, пристойно и со счастливым финалом.