7 ноября 2020 г. 21:35

4 Идут года, а ситуация не меняется!

Кто для меня Некрасов?
Я мало что знал о творчестве данного поэта 19 века. Когда я взял книгу "Кому на Руси жить хорошо", мои познания в этой области расширились. Я понял, что в лирике Некрасова отражается его жизненная позиция, в его отношении к происходящим событиям, к людям. Перелистывая страницы книги, можно утверждать, что две основные темы отображены в его творчестве: поэта и поэзии и доля народная. Не даром он утверждает: "Я лиру посвятил народу своему". Многие его думы посвящены женской доле, лирический герой полон страданий. Выходец из дворянской семьи, Некрасов не трогает темы "дворянского гнезда", а вот переживания за простой люд волнует. Многие при жизни называли его поэтом народным- полностью с этим согласен.
Книгу не случайно названа "Кому на Руси жить хорошо". Этим риторическим вопросом-предложением он завершает не только свой творческий, но и жизненный путь. На этот вопрос, по моему мнению, так и не находится ответа, а значит, и жизнь на Руси грустна.
Особое впечатление произвела на меня героиня одной из частей поэмы, крестьянка Матрёна Тимофеевна. На таких женщинах и держится вся наша многострадальная страна. Действительно, героиня способна на всё: и коня на скаку остановить, и в горящую избу войдёт.
Таким образом, книга Некрасова производит на меня огромное впечатление, грусти и печали, с одной стороны, а с другой стороны- чувство гордости за то, что существуют такие поэты в русской истории, которые не могли равнодушно оставаться в стороне в то время, когда страдали униженные и оскорблённые своим положением крестьяне, которым больше не от кого было ждать помощи.