OlyaFlorynska

7 ноября 2020 г. 13:05

Это мое первое знакомство с творчеством семьи Дьяченко, и оно меня приятно удивило. Я не ожидала фантастического рассказа, но интересно вплели "электрика" как карателя грешников.
Две девушки приехали в маленький городок в командировку. Одна, Лена, обижена на жизнь, ей все не нравится, все ей что-то должны. Она грубит людям, доводит до истерики администраторшу отеля. Вторая девушка, Нина, наоборот, добрая и спокойная. В этом городке происходит что-то странное, и Лене приходит конверт со счётом от электрических сетей оплатить определенную сумму. Это довольно необычно, так как они в городе два дня, но им приходит второе письмо, в котором её убедительно просят оплатить счёт, иначе ей будет плохо. Способ оплатить счёт очень нестандартный - раздать определенную сумму нуждающимся. Конечно же Лена игнорирует письма, и умирает! Её убил ноутбук:) Короткое замыкание. Да, в этой книге всё жёстко. А к Наде наоборот "электрик" благоволит, и честно не очень понятно почему.
Книга о моральных ценностях, мне понравилось. Но немного жестковато, и немного недосказанно.