Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 ноября 2020 г. 12:16

3.5 В английской глубинке богатые тоже плачут

В центре повествования - семья Бродриков, владеющая шахтами, богатыми медью. Эти шахты находятся на Голодной горе, возвышающейся над местностью и символизирующей собой постоянство в этом изменчивом мире и устойчивость, которую не способен поколебать человек в своих устремлениях завладеть её недрами.

История семьи на протяжении нескольких поколений, которые скорее растрачивали богатство, чем стремились увеличить собственное благосостояние, пускали по ветру то, что было нажито трудом и упорством их отца, деда и прадеда, получившего прозвище Медный Джон. Когда-то его проклял представитель рода Донованов, которому Джон в своём стремлении к богатству и роскоши перешел дорогу, завладев его имением, что стало началом конца.
Но проклятие ли тому виной или патологическая неспособность последующих поколений удерживаться на той высоте материального и социального благополучия, которой достиг их предок ? В ходе чтения читателю предстоит это выяснить.

Идея романа, что не в деньгах счастье и богатые тоже плачут, отпускать прошлое и стремится не повторять грехи своих отцов, лежит практически на поверхности, настолько она прозрачна. Став богатыми, члены семьи Бродриков отнюдь не стали счастливыми. При этом в каждом следующем поколении семья лишалась наиболее способного отпрыска в самом расцвете сил, тем самым заведомо ограничивая возможности к дальнейшему росту. Хотя в этом видится специальное авторское намерение исключить лучших, чем естественное течение жизни. На протяжении всего романа череда смертей становится явным перебором со стороны писательницы.

В целом роман, начавшийся достаточно бодренько, постепенно перетекает в унылое и однообразное повествование, со сменой действующих лиц на фоне повторяющихся декораций, в котором каждое последующее поколение лишь еще сильнее усугубляет критическое положение семейного бюджета, в конце концов приводящее его к логическому завершению.
Герои, их мысли и чувства, события внутри семьи не трогают за душу, настолько они пресные. Манера писательницы вдруг перескакивать через несколько лет тоже не добавляла оптимизма и воодушевления. Роману не хватает глубины и оригинальности, запоминающихся героев. Только благодаря началу, оценка романа осталась в зеленой зоне.

Игра в классики. Тур № 15.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0
Последний романтик

Жаль, когда семейную сагу не доводят до ума...Даже если учесть, что этому жанру некоторый оттенок скуки простителен

А почему, на твой взгляд, этому жанру свойственен оттенок грусти ?)

Скуки?) Реальная жизнь редко изобилует бесконечными приключениями и острыми событиями) так что нормально, что семейная сага временами медитативная и провисающая)

угу)

временами медитативная и провисающая)

ага, но при этом герои не должны быть абсолютно идентичными друг другу. Ведь и в жизни даже среди родственников есть различия в поведении, пристрастиях и прочее)

Ну это само собой) ни в одной истории герои не должны быть идентичными друг другу))

Вот вот))

Стыдно признаться, но это - один из редких романов, который я бросила. Помню, мы его выбрали в одном из клубов, я предвкушала (автора в целом люблю), а потом не осилила...

А чего стыдного ?) Он и правда слишком однообразен, чтобы быть интересным и захватывающим)

Не люблю ужасно бросать, а тут невыносимо как-то было... Тоскливо. И обьем опять же)

все так, но я стараюсь последнее время бросать без сожаления, если скучно) иначе другие книги проходят мимо)

Я этому как раз учусь:)
Однозначно)

Осень просто пора Дафны,вижу ее везде и всюду)))
А меня вот даже не тянет)))
Привет,моя хорошая)))
Да,я жива!))

Привет, привет))
я рада, что ты жива и объявилась)) а у Дафны просто книг много))

Спасибо))
Знаешь самое забавное что большинство читает 2-3 одни и те же книги)))

дадада, это так в большинстве авторов))

согласна))

Прочитала тебя и вспомнила, как читала в прошлом году ее "Дом на берегу", но с обратным эффектом - в начале еле продиралась через страницы, а вот ближе к финалу ускорилась... Маленькую книжку читала 2 недели.

И как в итоге ? Понравилось ?)

В итоге на четверку и то подняла за финал, который заинтересовал. А не будь его, была бы тройка. Линия прошлого была захватывающей, а настоящего... ну есть и есть. В общем - и скучно и грустно...

А что-нибудь ещё у автора будешь ? Тем более в Романтиках...сейчас её читаем)

В этом году думала прочитать Козел отпущения, но... Реальность внесла некоторые коррективы :( так что сейчас читаю только то, что есть в бумаге. Не скажу, что это плохо :) Но чтение Дюморье пока отложилось.
Вообще у меня с Дюморье все неоднозначно. Я почему-то верю, что она могла бы стать моим любимым автором, но каждый раз чего-то не хватает до пятерки. На высший балл у нее только рассказ "Птицы" оценила, кажется, а три романа на 4ки.

Значит, прочитаешь позже))
Но даже если и не сложится стать любимым писателем, все равно читать её порой интересно)

Да, конечно :) пока что планирую читать ее и дальше, в више несколько романов лежит, и кто знает, может среди них есть и тот самый.

все возможно) я тоже, наверное, что-то еще почитаю у неё)

Автор она плодовитый, так что точно что-нибудь приглянется :)

конечно))