7 ноября 2020 г. 01:41

1 Не там акценты

Жанр: Вот рассказ, который показывает важность возможности излить душу понимающему человеку, но как гадко рассказан.
О чём: Вроде бы не болит ничего, а что-то гложет героиню. Она и приехала за 30 вёрст к врачу за советом. Рассказала всё что думает и стало ей по легче.
Разочаровало: Вот очень хорошая мысль и смысл замечательный, но рассказано так, что у меня сложилось впечатление, что баба глупая и здоровая пёрлась за тридевять земель, чтобы воздух сотрясать. Важны акценты и как рассказана история. Как пишет Зощенко мне не нравится (говорю это уже не первый раз, и не последний)
Поясню сейчас почему мне Зощенко как писатель не нравится. Ну, например, ситуация повышения цен на спиртосодержащую продукцию. Иной юморист обыграет это как факт, что теперь богатого человека можно узнать по уровню опьянения. Иной сатирик акцент сделает на заботе о здоровье населения (в гипертрофированном конечно же ключе). А вот Зощенко пишет от имени алкаша, который жалуется судье на повышение цен, из-за которых у него не хватает денег на водку, вот и покалачивает свою жену. Первые два остроумны и даже социально остры, а вот Зощенко пишет о мерзости, смакуя, до отвращения.
Кому хочется посоветовать: кому нравится мерзость на столько, что считает это сатирой и литературой.