boservas

6 ноября 2020 г. 13:26

4 Нет, не зря душа поёт, не зря, кря-кря

Сказку Бианки можно рассматривать в паре со сказкой Мамина-Сибиряка "Серая Шейка", на которую я сегодня, чуть раньше, написал рецензию. Там дикая утка с перебитым крылом оказывается под опекой внучек охотника Акинтича. У Бианки сказка начинается с того, что мельник, который тоже балуется охотой, приносит домой мешок с добычей, среди которой оказывается живая утка с перебитым крылом.

Что же, вполне связанными получаются сюжеты у двух сказок разных писателей, а если учесть, что Бианки жил и творил на полвека позже Мамина-Сибиряка, то, возможно, что обнаружившаяся преемственность вполне даже не случайна, ведь могло быть такое, что писавший о зверях и птицах для детей писатель решил обыграть возможное будущее той же самой Серой Шейки.

Даже в имени главной героини новой сказки просматривается схожая схема, Анютка нарекает свою любимицу Белым Зеркальцем. Нужно отметить, что самой сказочности в произведении Бианки почти нет, скорее, это вполне реалистичный рассказ, который в разных изданиях именуется по разному, где рассказом, а где сказкой, но если быть последовательным и попытаться найти сказочные элементы, то за практическим неимением оных придется все же соглашаться с определением - рассказ.

Так вот этот рассказ в первую очередь о дружбе, и о главном условии настоящей дружбы - доверии. Дружба возникает между девочкой по имени Анютка и дикой уточкой, которую она выходила и назвала, как я уже писал - Белым Зеркальцем.

Однако, дружба дружбой, а инстинкты - инстинктами, когда весною "из полёта возвратились утки, стосковавшись по озерам с голубой водой", выздоровевшая, залечившая крыло, Белое Зеркальце ушла от своей опекунши, свободная птичья жизнь оказалась для неё дороже, пусть сытой, но неволи. Но, хоть и утка, а чувствовала она отношение Анютки к себе. Когда над Белым Зеркальцем и её утиным выводком нависла реальная опасность, её с утятами выследили охотники, она привела своих деток на тот самый пруд возле мельницы, в котором жила, когда её выхаживала Анютка.

Когда птице грозила опасность от одних людей, она нашла спасение у человека, которому доверяла, на чью дружбу она могла рассчитывать и не боялась предательства. Конечно, утка не могла все это так четко сформулировать, но она чувствовала инстинктивно всё, что мы можем облечь в красивые и правильные слова. Убегая от человека, птица нашла защиту у человека же.

Анютка не дала в обиду свою любимицу и её чада, которые выросли во взрослых птиц и разлетелись по окрестным озерам. Это только укрепило доверие Белого Зеркальца и она и на следующий год привела свой выводок на тот же пруд, так что Анютка снова могла наблюдать танец маленьких утят.

Ух ты! Вместо двух весёлых гусей сегодня две утиные истории! Это тоже здОрово! )

Подобным же образом и повзрослевшие дети рано или поздно вылетают из родного гнезда. И родителям надо их отпускать в свободный полёт, не привязывая к себе верёвками долга и разных обязательств.

Если хочешь удержать – отпусти. )

Спасибо)

Золотые слова )