Hild1984

по историям с клыками

6 ноября 2020 г. 02:18

4 Очаровательные ведьмы, память и карнавал отсылок

Скажу сразу, я не могла пройти мимо книги, героинь которой зовут Морриган и Миналуш. Именно линия сестёр Монк и их магической работы была для меня привлекательна. Всё, связанное с таинственными сёстрами и великолепным Дворцом памяти, который они возводили, совершенно чарующе и увлекательно.
Этот план сюжета кинестетичен, полон отсылок к готической литературе. Один пикник на Хайгейтском кладбище чего стоит? Но, книга, увы, не об этом. Вместо того, чтобы бродить по лабиринтам Дворца памяти, открывая комнату за комнатой, мы наблюдаем за неприятным типом по имени Габриэль Блэкстоун. Самомнение этого типа выше, чем Гималаи. Его экстрасенсорные способности - не более, чем повод чувствовать себя исключительным. Конечно, с таким подходом к жизни, герой оказывается виноват в смерти человека, и этим мучается, но, как-то дежурно. Не похоже, чтобы он как-то изменился или перестал считать себя пупом земли. Наш Блэкстоун - на все руки мастер: и хакер и экстрасенс. Вот тут-то и вылезает слабое место романа. Лучше бы автор не бралась описывать подвиги своего героя на ниве компьютерного взлома - так смешно и недостоверно она это делает.
С Театрами памяти у неё получается лучше. Хоть тут супер-мачо оказывается не всесилен. Уничтожив своих противниц - сестёр Монк, Блэкстоун утрачивает любовь, шанс стать лучшей версией себя и обрести счастье. Такой финал вызвал у меня злорадное удовлетворение. Давно я не видела настолько неприятного главного героя. А сёстры Монк, напротив, доставили мне немало приятных минут.
Но самое большое достоинство этого романа - он познакомил меня с Театрами памяти. Верно называть их так. Подробнее об этой уникальной технике запоминания можно почитать в книге Френсис Йейтс - Искусство памяти .

Книга прочитана в рамках игры Буклайв в группе Белая сова.