nika_8

5 ноября 2020 г. 20:28

4 «Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов»

По воле рока несколько жителей Лимы одномоментно оказываются на мосту имени средневекового французского короля, канонизированного католической церковью. Их жизни, как слегка растерявшиеся частицы, перемещались по определённой траектории, то отклоняясь в сторону, то набирая ускорение, пока в роковой день они не оказались сведены в единой точке. Объединяет ли что-нибудь этих героев разных возрастов и социального статуса?
Среди путников мы встречаем пожилую знатную даму и прислуживающую ей юную девочку, потрёпанного жизнью мужчину и мальчика, который только собирается начать своё учение. Также в эту компанию попал молодой человек, недавно переживший горькую потерю.
При всех различиях у героев есть общий знаменатель. Каждый из них готовился отпустить старых демонов и начать новую главу. До того как пробил их час, они успели проститься с чем-то важным, что, возможно втайне от них самих, формировало их бытие. Или им кажется, что они смогли с этим распроститься.

Представьте себе картину. Прекрасный горный пейзаж, на переднем плане старый мост, освещённый ярким солнцем. На мосту пять ничем не примечательных точек… Теперь вообразите, что эти маленькие точки оживают и покидают холст. Время пошло вспять, и события начали разворачиваться в обратном направлении.

Маркиза де Монтемайор понимает наконец, спустя много лет, что её обожаемая дочь – реальный человек, а не порождённый воображением дух, который она душила своей заботой и которому посылала бесчисленные письма.

— Но это не моя вина, — плакала она [маркиза]. — Не моя вина, что я такая. Виноваты обстоятельства. Такой меня воспитали. Завтра я начинаю новую жизнь.

Это осознание находит отражение в последней эпистоле высокородной дамы.
Маркиза вспомнила со стыдом, что в предыдущем письме жалобно допытывалась у дочери, очень ли она ее любит, и алчно цитировала редкие и половинчатые изъявления нежности, которые позволила себе недавно донья Клара. Маркиза не могла вспомнить эти страницы, но она могла написать новые — открытые и великодушные.
Её письма дочери, о которых автор говорит как об «изящном произведении искусства», не могут не вызвать в памяти эпистолярную деятельность мадам де Севинье.
Но история госпожи Монтемайор напомнила мне и о другом. Иногда говорят, что ребёнок рождается дважды – как отражение представлений и надежд своих родителей и как отдельная независимая личность.

Странники, чьи судьбы свёл воедино мост в перуанской столице, одиноки и способны на сильные, даже необузданные чувства. Кто-то, наверное, назвал бы их немного сумасшедшими (особенно маркизу), но кто из нас может похвастаться абсолютной «нормальностью»?
Внимание, сейчас будет немного спойлеров.
Молодой человек до такой степени привязан к своему брату-близнецу, что для них «телепатия была обыденным явлением». Внешнее сходство не делало их похожими внутренне, но братья зависят друг от друга в том, как они воспринимают окружающий мир и людей в нём.
Пожилой мужчина, который оказался на мосту вместе с маленьким мальчиком, много лет был одержим мыслями о талантливой актрисе, которую он когда-то спас от прозябания в нищете.

Изучением трагического происшествия на мосту занялся брат Юнипер, в котором «ярко и волнующе» жила вера. До этого он уже составлял «таблицу характеристик жертв и выживших во время эпидемии» с целью изучить ценность их душ с точки зрения вечности.

спойлер
Оказалось, что фатум не щадит самых достойных.

Результаты статистического анализа ошеломили монаха.

Вернёмся к происшествию на виадуке и его последствиям. Юнипер опрашивает тех, кто должен был неплохо знать пятерых героев. Стоит ли добавлять, какими путаными и противоречивыми были полученные свидетельства.

Брат Юнипер обнаружил, что меньше всего удается узнать у тех, кто всего теснее был связан с предметами его исследования.

Итак, промысел или игра случая? Почему именно эти несколько человек оказались в тот день и час на мосту? Как смириться с произошедшим? Разве кто-то в подлунном мире может ответить на эти вопросы? Однако не задавать их невозможно. Возможно, Юнипер, пытаясь вычислить алгоритм, управляющий жизнью и смертью (по мнению некоторых, занятие, неподходящее для верующего человека), хотел разобраться в более глобальной проблеме - есть ли в жизни смысл?
Все эти вопросы, конечно, риторические… Можно вспомнить слова из грустной песни Васи Обломова: «Мы можем предполагать, но мы не знаем, что важно, нам не ясно, как жить, и умирать страшно». Или мнение о том, что существование имеет смысл, только если человек верит в бессмертие души... Но я, пожалуй, не соглашусь. Смысл жизни в самой жизни, не в постоянном поиске логики, а в том, чтобы проживать её, позволяя себе чувствовать и мыслить, быть внимательными к близким и временами баловать себя.
Вариация этой ноты в некотором роде звучит в финале повести-притчи Торнтона Уайлдера. Её выражает, пусть и излишне пафосно, настоятельница монастыря, которая потеряла на мосту важного для неё человека.

А скоро и мы умрем, и память об этих пятерых сотрется с лица земли; нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была; все эти ручейки любви снова вливаются в любовь, которая их породила...

картинка nika_8

Книга небольшого объёма, почти все описания в ней по существу. Однако язык, в целом живой и атмосферный, иногда казался мне несколько выспренным и, как я уже отметила, пафосным (но сделаем скидку на жанр произведения).

Спасибо, Ника. Интересно очень.
Я когда-то начинал читать эту книгу, но споткнулся на письмах маркизы де Монтемайор и бросил. Уж больно удушающими показались. Почти на уровне Клима Самгина.
В Вашем описании брат Юнипер мне почудился неким субъектом, которого словно бы сбросили во времена древнееврейские, и поставили наблюдать за судьбой Иова. Ему лично сказали - тебе ничего терпеть не придётся, просто стой и смотри, думай. А он то ли думает, то ли вопиёт к Богу, то ли и то, и другое одновременно... Как полагаете, похоже?

Уж больно удушающими показались.

Есть такой момент) Когда автор хвалил эти письма, мне казалось, что в этом присутствует какая-то ирония... Но, думаю, плюс книги, что она относительно небольшая, по крайней мере я не успела от неё устать.

Про параллели с историей Иова, Вы очень хорошо заметили. Юнипер, изучая все эти факты, приходит к смирению и принятию, что нет прямой связи между достойной жизнью и долгой и счастливой жизнью. Всё, видимо, гораздо сложнее... Если я ничего не путаю (могу ошибаться), в иудаизме есть идея о том, что одно доброе дело может изменить судьбу человека. Т.е. если, как Вы отметили, нас отсылают к ветхозаветным временам, возможно и такое объяснение, почему во время эпидемии выжили как бы не самые достойные...
Только Юнипера самого тоже ждало страшное испытание. Позволю себе привести пассаж из книги:

спойлер
Законченная книга [о погибших на мосту] попалась на глаза судьям и внезапно была объявлена еретической. Ее приказали сжечь на площади вместе с автором. Брат Юнипер покорился решению, что дьявол воспользовался им, чтобы провести блистательную кампанию в Перу. Последнюю ночь он сидел в темнице и пытался отыскать в своей жизни ту закономерность, которая ускользнула от него в пяти других жизнях. Он не чувствовал возмущения. Он рад был отдать жизнь за чистоту церкви; но он жаждал услышать хоть один голос, который засвидетельствовал бы, что он по крайней мере стремился укрепить веру; он думал, что ни один человек на свете не верит ему. Однако на другое утро, при солнечном свете, в толпе было много людей, веривших ему, потому что его очень любили.

Здесь автор снова подчёркивает важность любви.

Спасибо большое, Николай, за доброе внимание к рецензии)

Чудесно написала, Ник)
Правда, если бы я был в этот миг в музее, я бы чуточку спугался: мол, опять что-то я натворил.
Попытался бы пальцем тайно проверить, где эти чёрные точки, и... стёр бы краску и часть моста.
А сюжет то вечный, Ник. Мост.. как переход в иной мир.
Сходятся разные люди и решается их судьба, что-то в их прошлом.
У Сартра есть дивная пьеса - За закрытыми дверями.
Там в гостинице в аду, сходятся тоже разные люди, решить что-то в прошлом своём.
Моста уже нет ( и мой палец тут ни при чём). Есть души над бездной.

И взрослому человеку неплохо было бы рождаться заново.. и не 2 раза, а чуть больше)
Как старую змеиную кожу сбрасывать с себя всё чепуху приставшую к нему от эпохи, детства, привычек своих..
Хорошо бы в юности сбросить первую кожу. Потом когда влюбишься, чтобы перед любимым человеком быть вполне открытым и.. голым ( в хорошем смысле.. ну, ладно, порой и не только в хорошем, но тоже в хорошем. Ну ты поняла), и когда рождается ребёнок, и потом ещё пару раз в зрелые годы, чтобы не закостенеть и уже перед смертью, в момент смерти..

но кто из нас может похвастаться абсолютной «нормальностью»?

Вспомнил как в универе препод задала подобный вопрос и я ответил громко и руку поднял: я!
Никогда не забуду абсолютно синхронный и стереоскопический взрыв смеха всей аудитории, так или иначе знающей меня.

Согласен с тобой, Ник. Славно сформулировала.
Знаешь, при всей правде этого утверждения, как-то грустно на душе: в чём смысл жизни? в жизни...
Почему любишь этого человека? О, найдётся люди, поэты, учёные, мистики и сумасброды, которые ответят тысячью слов, высокопарных, ярких, безумных...
А до меня, например, очередь дойдёт, и я посмотрев на любимого человека, тихо улыбнусь и просто скажу: потому что.. люблю.
Всё. Это как луч. И его не хочется разбивать на цвета.
Но уже потом, за кадром опроса, этот луч любви сам собой будет играть красками, дробясь естественно то об одно, то о другое.
И как ты славно, Ник, включила в смысл жизни и внимание к близким и возможность баловать себя.
А ещё мне понравилось.. что в начале ты про чувства написала. Будет свобода чувств, будет и ощущение общего и прекрасного потока жизни и себя в нём.

Прекрасная рецензия, Никуш.
Спасибо большое.)
Яркого осеннего дня тебе, Ника)

:) И таким образом изменил бы чьё-то прошлое... и будущее))

У Сартра есть дивная пьеса - За закрытыми дверями.

Надо, надо мне как-нибудь поближе познакомиться с Сартром)

Ну я бы тоже рассмеялась, по-доброму))

просто скажу: потому что.. люблю. Всё. Это как луч. И его не хочется разбивать на цвета.

Да... простые слова - иногда самые сложные и важные (как бы банально эта мысль ни звучала). А вот к "тысячам слов, высокопарных, ярких, безумных" я бы относилась осторожно, в литературе и в жизни)
Даже последний пассаж из книги, который я привела, слегка меня раздражал своим высокопарным стилем... поэтому я решила часть его перенести на картинку. И волки сыты, и овцы целы)

Спасибо большое, Саш, за обратную связь! И тебе прекрасного осеннего дня))

Ника, а ты как думаешь - случайность или божий промысел?
Только без математических выкладок как у Юнипера, если можно :)

Только без математических выкладок как у Юнипера

Математические выкладки - это не мой конёк, так что без проблем:)
Я верю в случайность и думаю, что она - неизбежная составляющая нашего бытия... но когда происходят такие трагические случаи, как описанный в романе, человек начинает искать в них какой-то смысл, закономерности (иногда придумывать обстоятельства, притягивать их за уши и т.д.). Без этого ещё тяжелее...
Спасибо за отклик, Женя)

Кстати, видела твою оценку книги, из которой можно заключить, что она тебе не понравилась. Тебе больше не понравился стиль или содержание, или, может, и то и другое?)

Да, не понравилась. И стиль, и содержание. Слава Богу, хоть не длинный роман (короче иных повестей). Но при этом всё равно нудный.
Я вообще на ЛайвЛиб пришёл из-за Уайлдера. Прочитал четыре (!!!) его романа и полез искать, что умные люди о них думают, поскольку они очень противоречивые. Наткнулся на этот сайт. Почитал рецензии. Оказалось - сколько людей, столько мнений. Так что я добавил и своё (даже четыре своих). Мои первые рецензии на ЛЛ :)

Но при этом всё равно нудный.

Местами)) Но лично мне понравилось, как изящно Уайлдер выстроил конструкцию этой истории, свёл всех воедино... да, поднимаемые вопросы могут показаться старыми как мир, но почему бы и не посмотреть на них под новым (хорошо забытым старым) ракурсом? :) Ещё плюс, что автор ничего не навязывает и оставляет вопросы открытыми)

Оказалось - сколько людей, столько мнений.

Да, поэтому я в последнее время стараюсь никому ничего не советовать)

Прочитал четыре (!!!) его романа

Класс! Я пока у него только этот читала... Но у меня в хотелках есть "Мартовские иды")

как изящно Уайлдер выстроил конструкцию этой истории, свёл всех воедино...

Так это Уайлдер свёл их воедино? А я думал - божий промысел

Но у меня в хотелках есть "Мартовские иды"

А вот я всё-таки советую иногда. В зависимости от человека. И это как раз тот случай. Думаю, тебе должно очень понравиться. Мне кажется, ты любишь любовные истории на историческом фоне. С примесью философии