5 ноября 2020 г. 16:08

3 Все о прелестях удаленной работы

Самый большой минус в том, что всю книгу авторы убеждают читателя о том, что удаленная работа это круто, приводят множество доводов, но вам так и не расскажут как это сделать) не дадут практических советов, о которых заявляли в начале книги.

Ты всю дорогу думаешь, так, ну все, я уже достаточно замотивирован, я хочу работать удаленно, что же мне делать?? И книга заканчивается, так и не ответив на эти вопросы)

Из полезных мыслей:

1. Продуктивно работать в офисе сложно, потому что вокруг множество отвлекающих факторов - коллеги, совещания, постоянные прерывания не дают сосредоточиться. При удаленной работе (дом/кафе) такие отвлекающие факторы тоже существуют - телевизор, например, но их вы контролировать можете (хотя дома есть те же животные и дети, которых контролировать в разы сложнее чем коллег)

2. Трата времени на дорогу - авторы считают что трата времени на дорогу вредит нашему здоровью, психологическому состоянию и просто тратит нашу жизнь, но для меня это установленное время для полезных занятий. Например я могу потратить это время на чтение книги или прослушивания аудиокниги, на обдумывание своих мыслей и планирование предстоящего дня а также на то чтобы переключиться. При работе из дома такого запланированного времени не будет и есть риск провести его с меньшей пользой

Плюс ко всему, лично за собой я замечаю следующее: когда я еду в офис я провожу хоть какое то мизерное время на улице. Если же я работаю удаленно, то я безвылазно сижу целый день дома и это грустно :(