5 ноября 2020 г. 15:20

4 «Строки о нас, одетые в саван, В сердце моем опять оживают»

Сегодня мои мысли уносят меня на несколько лет назад, в маленькую комнату, где живут студентки филологического факультета. Те, про которых говорят воздушные, задумчивые, мечтательные, всегда с томиков книги в руках, они витают в образах и смотрят по-особому на реальность, порой кажется, что слово им даёт большие возможности для познания мироустройства. В комнате играет радио, выходной день, сидят девушки и с упоением декламируют стихи. Сколько эмоций, чувств, трепета, приятного тембра хранят воспоминания. Сегодня в руках томик стихов Татьяны Снежиной. Сколько вопросов было задано ее стихам и сколько загадочных ответов получено на них. Строчка, состоящая из набора букв, передавала смысл каждым словом. Стихи Снежиной как ручей, они пластичны, порой бьют холодной, ключевой водой, то мягким журчанием, перекатами через гладкие камни, но всегда это свежесть и музыкальность, новизна и актуальность, которая сохраняется и посей день. Многие ее стихи наполнены переживаниями, сомнениями, чувствами и надеждой в будущее. Каждый артист, который прикасался к ее творчеству, получал славу и призвание, благодаря точному сочетанию слова и звука.

Она прожила всего 23 года, молодая, красивая, смотрящая всегда вдаль и знающая больше, чем остальные. Она обрела любовь при жизни  и признание постскриптум.

Высокому полету птицы будь подобен.

И избегай тот путь, что более удобен.

Люби людей, будь предан одному из них.

Будь милосерден с душами больных

Людей, больных несчастною любовью,

И гениев с судьбою роковой...

Стихи из прошлого нахлынули с новой силой и душа требует слияния с ними. Почитаем Снежину?