ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 ноября 2020 г. 09:45

"Счастью надо учиться, его надо в себе выращивать. Надо ценить то, что имеешь, и уметь быть благодарной".

До того, как мне посоветовали книгу в новогоднем флэшмобе, я не слышала ни о книге, ни об авторе. Но уже тот факт, что это семейная сага позволил мне не отказаться от этого кирпичика. И в целом я очень рада, что познакомилась с историей.

Но сразу хочется сказать "Но". Кто так пишет аннотации? В самом-то деле? В аннотации рассказаны ВСЕ значимые события, все потрясения, которые могли затронуть читателя, оказались не потрясениями вовсе, а чем-то ожидаемым. И главный вопрос, который поставлен, в итоге не занимает и 2-3 страниц. Выбор был очевиден, на мой взгляд. Могу сказать, что в некотором роде аннотация испортила мне чтение.

Книга рассказывает о девочке/девушке/женщине Анне с детства и до глубокой старости. Как она росла, как будучи подростком, быстро повзрослела и уехала в Америку из небольшого польского городка. Как добивалась всего собственным трудом, вышла замуж. Вместе с мужем пережила все тяготы и невзгоды. Но долгие годы внутри неё было чувство к другому мужчине, который был выше неё статусом и не смог на ней жениться. А потом дети, внуки, даже правнуки. Жизнь, как она есть.

Анна - очень настоящая. Автору удалось отлично раскрыть человеческую душу. Эти её терзания, после того, как она вернулась от Вернеров, честность с мужем, любовь к детям и понимание любого человека. Она всегда пыталась всех оправдать, так сказать взглянуть на ситуацию с другой стороны. Чаще всего у неё получалось. Очень мудрая женщина, очень сильная духом. Действительно, настоящая.

Мужчины же у Плейн раскрыты не так хорошо, как Анна, но всё же стоит отметить и их. Джозеф. Есть в нём какой-то максимализм. Действительно, как было замечено кем-то из героев, у него нет полутонов. Всё видится ему либо в чёрном, либо в белом цвете. Измена, к примеру, это всегда плохо, даже не разобравшись, а что послужило причиной этой измены, а вдруг это по любви. Нет, если женщина изменила своему мужчине - она шлюха. Впрочем, сейчас большинство мужчин думает также. И тем не менее Джозеф вызывает симпатию. Тем, что он готов в лепёшку разбиться ради своей семьи, ради благополучия и достатка своих близких, своих детей. Вот уж точно жизнь несправедлива. От такого мужчины хочется рожать много детей, но Бог дал им всего двоих.

Пол же, на мой взгляд, вообще безликий. Практически с первых страниц у меня к нему сложилось предвзятое мнение. Да и тот факт, что он не смог противостоять родным, не делает его лучше. Я могу понять, что время было такое, что женились на женщинах своего круга. Но ты же богатый мужчина, берешься обеспечивать женщину. Что мешает. Если бы было наоборот, женщина была бы богатой, было бы куда сложнее. Но в данной ситуации Пол повёл себя как трус. И на протяжении всей книги я только и просила, чтобы Анна оставалась благоразумной и не вздумала уйти от мужа.

Книга охватывает много событий. Первая мировая война, Вторая мировая война, Великая депрессия, убийство Кеннеди, вооруженный конфликт на Ближнем Востоке и многие другие. Да, в книге есть также и политика, которая мне не близка, но в данной ситуации от политической обстановки зависит жизнь героев, поэтому здесь это было не лишним. Соответственно и действие происходит в разных странах: Польша, Америка, немного Мексики, Франция, Италия, Израиль, возможно, забыла какие-то ещё. Тем и интереснее читать.

Три поколения семьи. К каждому успеваешь привязаться. Почти каждому хочется дать совет. Все они пережили взлёты и падения, семейные конфликты и смерть близких. Но они остались всё той же семьей Фридманов, которая остаётся вместе ни смотря ни на что!

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение. Лес", "Книжное путешествие", Поле 13. Магазин комиксов — Современная литература, а также "Новогодний флэшмоб". За совет премного благодарна Bianka !!!

Рада, что книгу оценили!