be-free

17 июня 2012 г. 18:01

История Билли Миллигана вряд ли кого-то оставит равнодушным или не сумеет заставить, если не поверить в существование множественных личностей, то хотя бы задуматься над такой возможностью. Я, если честно, тоже весьма скептически относилась к этому диагнозу. Разве может нормальный человек поверить в то, что в ком-то уживается двадцать четыре личности с разными именами, возрастом и происхождением? Конечно, проще и логичней признать, что тот, кто выдает себя за множественную личность, просто симулянт и хороший актер. Ведь сама вероятность такого расщепления сознания ужасна. Проще, наверное, даже представить, что в человека вселился дьявол, а не мозг играет в невероятные игры. Потому что ЭТО не поддается знаниям и логике. И ЭТО невообразимо страшно.

А между тем, Билли Миллиган – далеко не единственный выявленный случай. ВЫЯВЛЕННЫЙ. А ведь множественные личности где-то среди нас. Не знаю, стоит ли таких людей бояться или искренне жалеть и пытаться помочь. Конечно, как люди высокоморальные и глубоко культурные, нам подобает выбрать второй вариант. Ну а если одна из личностей маньяк-насильник и убийца, тогда готовы мы оправдать его перед лицом закона в счет его ужасной и трудноизлечимой болезни?

В общем, тема очень многогранная, делающая вызов современному обществу в целом (ведь именно мы повинны в расщеплениях: потому что не хотим замечать детские страхи и кошмары в маленьких людях вокруг нас) и каждому индивидууму в частности. Но очень правильно то, что вышла эта книга, и люди узнали о такой проблеме. Потому что об этом нужно знать и нужно говорить. Почему? А потому, что расщепление личности начинается еще в детском возрасте, когда ребенок испытывает сильные физические и моральные потрясения, с которыми его мозг просто не в состоянии справиться. И тогда он начинает защищать сам себя. Но смысл в том, чтобы перестать быть равнодушными к окружающим, а особенно к детям. Ведь чужих детей не бывает.

Наверное, эта история со счастливым концом – ведь Билли на свободе уже несколько лет – но очень жаль, что человеку пришлось столько пережить. Ведь, если разобраться, то виновен не он, а тот, кто его сделал таким. Так почему же страдал Миллиган, а настоящий монстр так и не понес абсолютно никакого наказания? Очередной вопрос к вечности, который навсегда останется без ответа.

За совет во флэшмобе 2012 большое спасибо Лизе- Mary_Joy . Такие книги нужно читать. О таких проблемах нужно знать.

потому что никто не хочет разбираться и стараться понять другого человека..
очень рада,что тебе понравилась книга! замечательная рецензия:)
а заметила отсылку на Сивиллу? вот это страшная книга.. (но я, наверно, ни раз уже это говорила))

Да-да, Сивилла. Очень хочу почитать. Но через какое-то время, не сейчас (не люблю повторение темы подряд). Я в шоке от фокусов, которые выкидывает наш рассудок.

о,дааа.. я так впечатлилась после книги,что хотела стать психологом)
причем врачом в клинике))
но Сивилла мой пыл остудила
да и вообще жизнь))

Да, я помню) "Ночь нежна" и Билли Миллиган тебя ввели в романтическое заблуждение о профессии психотерапевта. Это нормально) Я и сама хотела пойти учиться на психолога. Сначала первым, а потом хотя бы вторым образованием. Да я бы и теперь не прочь)) Если бы получилось)

эх,голова моя дырявая,ничего не помню,что уже говорила)
учиться надо много для психолога..как и везде собственно)
а я уже так устала учиться,что устраивает даже моя профессия)))))

Рецензия очень хорошая! Вика, интригуешь ты меня!

Спасибо, Елена. Сама по себе история - очень (даже не знаю, какое слово употребить: "очень" что?) и страшная, и поражает воображение. Она ведь реальная. Но Киз в этой книге поработал исключительно как рецензент. Язык чересчур официальный. Как будто читаешь протокол. Это единственный минус книги, который в прочем довольно сильно осложняет процесс чтения.

Покопалась в интернете - подавляющее число психологов считает, что эта форма шизофрении неизлечима. Просто множественные личности уходят в тень и доминируют не так явно. Ужас, короче. Это даже страшнее, чем неизлечимый физический недуг - человек хотя бы осознает окружающую реальность и является хозяином своих мыслей. А тут...я с тобой согласна, что действительно, лучше уж поверить, что это козни дьявола, чем осознать, что твой мозг так над тобой издевается...