SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 ноября 2020 г. 22:18

4.5 Сквозь пелену времен

Пару лет назад, во время конвоирования школьников по местам скифской и греческой славы, судьба-злодейка столкнула меня с приличным экскурсоводом. Есть все-таки в этой профессии что-то от мимолетности камикадзе... Сорок ошалелых от автобусных утех личностей самого благодатного возраста и пара родительниц на издыхании. Небольшое изрытое поле и музей, золото скифов которого изъято для наглядного великолепия Санкт-Петербургского музея. Как из этого небогатого набора извлечь историю? Как так махнуть рукой, чтобы взметнулись стены крепости, загудел голосами пятачок базарной площади, заспешили люди...
Несмотря на явную очередность нашего табора, усталость и традиционно-ветренные погоды, рука, махнув всего пару раз, увлекла нас в далёкое прошлое, когда в паре сотен метров было видно самое настоящее море, а иначе к чему там было этим грекам колонию образовывать, а не скромно-протекающий Мертвый Донец.

Все это археологическое вступление навеяно прочтением сборника из трёх повестей. Клара Моисеевна редкий автор, который на основе трёх предметов умела отправить читателя в три эпохи. Эпохи, которые обрели лица, голоса, чувства. Как одевались, что ели, какие ритуалы соблюдали, каким богам поклонялись.

Золотой трон фараона.
Ножки в виде кошачьих лап, ручки крылатые змеи, увенчанные коронами...но самое удивительное спинка трона с изображением фараона и его жены.
Юную прекрасную жену Тутанхамона звали Анхесенпаамон и знаем мы о ней удручающе мало. Имя отца - великого реформатора египетской религии Эхнатона. Возраст, когда она стала вдовой - семнадцать лет. И письмо хеттскому царю - с просьбой прислать сына, единственный способ сохранить власть, а возможно и жизнь.
Всего несколько дней - счастливых, тревожных, скорбных. Радость от улучшения самочувствия возлюбленного супруга, подозрения отравления, страх перед будущим... Дворцовые коридоры, личные покои, храмы. Печальная история служанки-рабыни Черный Лотос и художника Анху, сына верховного жреца Мемфиса.
Всего лишь спинка кресла и история жизни правителя Египта тридцать пять веков назад обретает лица. Жизнь и смерть Тутанхамона, жрецы, сложные ритуалы, бесчисленные войны, коварные вельможи. Тысячи простых людей, руками которых воздвигнуты пирамиды, созданы уникальные предметы искусства.

Бронзовая скульптурка воина.
На коне, с небесным топором, отгоняющим гром и молнии, работы неизвестного мастера из Бенина. Пятьсот лет назад царством Эдо правил божественный обба.
Царский убор на голове, нитка священных бус на шее... и вот уже перед нами кузнец Бахаго со всем семейством отправляется в далёкий город Кано, обменять украшения на ткани, сандалии и кое-какую снедь. Чудо как хороша мать Макеры, обернувшаяся в кусок ткани небесной синевы. И не знают они что долгие одиннадцать лет будет длиться их возвращение в родную деревню.
Уму-чукву, "дети бога", похитят трёх старших сыновей и отправятся Бахаго, жена и младший сын в далёкий путь. Оживет перед нами саванна, по которой брести долгие дни в пути, деревня загомонит, отведав томго, зашумит базар в Эдо, зашелестят опахала в зале дворца.
Маленькая скульптурка поведала историю, произошедшую пятьсот лет назад. А заодно познакомила с культурой, религией, общественным строем и ремеслами.

Фрески Тассили.
В труднодоступном районе Центральной Сахары французская археологическая экспедиция обнаружила наскальные росписи, сделанные древним человеком много тысячелетий назад. Все эти стада быков, люди, занимающиеся будничными делами - следы ушедших поколений Сахары.
Стоянка племени под предводительством Леопарда. Много тысячелетий назад жили и охотились на этих землях, которые впоследствии станут бесплодной пустыней. Шрамы украшали их тела, делали удачливыми, сильными, неуязвимыми. Множество злых духов необходимо было отогнать заклинаниями, подношениями, дымом священных трав. Сын Леопарда стал новым вождём племени. Разноцветная татуировка принесла удачу ему и племени. "Выплеснул" он из каменной ступки тщательно растертую разноцветную глину с жиром. И разбежались по стенам пещеры быки, антилопы, жирафы. Расцвело огромное дерево с золотым стволом и зелёной кроной. Смог Леопард и Маленькая Газель убедить племя перейти на новое место.
И опять перед нами живые картины давно ушедшего прошлого. Каждодневные занятия, развлечения, сцены охоты. Следы ушедших поколений, далёких предков туарегов.

Кресло, скульптурка, рисунки на скалах. Три полноценные истории для тех кто интересуется историей. Достоверные факты, расцветший под талантливым пером автора.

Чарующая Азия. Book Bingo.
Собери их всех.
Трактир "Чердак".

Ты была почетным конвоиром?)

А то ;)) все года учебы) даже по грамоте выдали.

В сейфе хранишь? Рядом со стратегическим запасом шоколадок?)

Ага) незаменимая вещь, для почесывания эго;))

Каким вкусным языком написано, аж самому захотелось испробовать автобусных утех и почитать этот шедевр:)

Все возможно)) и утехи, и Клара Моисеевна не только эти три повести написала.
Египетские страдания особо удались. Вдову натурально жалко и хотелось бы мумию обнаружить, для хоть какого-то прояснения судьбы.

Так и хочется сказать, что Клара Моисеева фигни не скажет)) И уже даже знаю, кому посоветую эту книжку)) любителю археологических и египетских штучек))

Можно смело советовать, хотя она детская. Как раз под учебник Древнего мира.

хотя она детская

Что-то я все время игнорирую эту информацию))

;))) вот, кстати, да!

И должна предупредить, у меня ещё пара будет "малышек")