Kalista

17 июня 2012 г. 11:44

Не могу назвать Сергея Лукьяненко своим любимым писателем. Но какая-то неведомая сила заставляет меня вновь и вновь возвращаться к его романам. На сей раз очередь выпала для киберпанка «Лабиринт отражений» - первая книга из трилогии о виртуальном городе Диптауне.

Итак, некий россиянин (ну а кто же еще?) Дмитрий, напившись вдрызг, решил написать простенькую программку для расслабления. Ну не был бы он пьяным русским, если бы программа стала выполнять функцию, для которой была написана. Вместо нее у данного гражданина получилась штуковина «Глубина», которая запускает в мозгу механизм, позволяющий виртуальность воспринимать как реальную жизнь. (Вот она «Матрица» то где спряталась).

Большинство людей, после входа в «Глубину», осознают мир машин как настоящий. Но есть и супермены, которые в любой момент могут вынырнуть из виртуального пространства – дайверы. О приключениях одного из таких чудо-людей нам и рассказывает автор. И, знаете, рассказывает довольно занимательно.

«Лабиринт отражений» - единственный роман Лукьяненко, который мне понравился почти также как «Дозоры». Манера написания настолько похожа на дозорную, что бегающим по просторам Диптауна, мне виделся Антон Городецкий. Хотя, если быть до конца честной, то перед моим взором постоянно маячил Костя Хабенский.

Неспешное повествование, размышления о жизни, тексты песенок, множество аллюзий. И самое главное - попытка установить мир во всем мире и счастье для каждого. Все это, равно как и в «Дозорах», можно найти в «Лабиринте отражений». Кроме всего, Лукьяненко организует нам встречу с Иваном-Царевичем, Серым Волком, наливными яблочками (оказывается, они помогают от простуды, да, да), персонажами «Властелина колец» и прочая, прочая, прочая. В последнее время чужеродные персонажи (особенно из русского фольклора) все чаще и чаще встречаются в фантастической литературе. Но в большинстве случаев вызывают усмешку, а иногда и явное раздражение. Лукьяненко же оперирует данными персонажами умело, гармонично вливая их в структуру повествования.

Встречаются в «Лабиринте» и некоторые забавности. Иногда смешно читать, как продвинутый хакер радуется новому компьютеру с оперативной памятью в 16 мегабайт или сидит в диалаповском интернете. Но, учитывая, что роман писался 16 лет назад, можно простить все. Подобные моменты даже придают прелесть!

Данный роман достоин всяческих похвал. И я даже продолжу знакомство с данной трилогией. Мне непременно хочется продолжения. Поэтому не буду терять времени, а пойду за второй книгой.

Глубина, глубина, я не твоя.

Очень, очень и очень согласен =)

Рада, что кто-то разделяет мое мнение)

Мне кажется, что вы в своей рецензии отразили не только замысел книги, но и её настрой, а это очень важно и не каждому дано! Эту книгу я не читала, но ваша рецензия меня заинтриговала. И завтра же я отправлюсь в библиотеку!

Спасибо за такой лестный отзыв)

Ахах. Тоже недавно прочитала. Аналогичные мысли)))))

))))Спасибо.

Что-то сегодня все сходится на том, чтобы я перечитал эту книгу.