EvA13K

мысли книгоголика

4 ноября 2020 г. 13:31

Снова получила массу удовольствия от чтения книги автора, а еще кучу эмоций. Герой книги совсем потерялся, ощущает огромную пустоту и совершает странные поступки в попытке наполнить свою жизнь. Обожаю как автор говорит о жизни!
Имя героя Джо созвучно имени автора, вот только он Джозеф, а не Джонатан, а еще он тоже писатель.
Из пяти прочитанных романов Троппера в четырех важным является отношение с отцом и даже критичность отцовского состояния - похороны отца, кома отца (как здесь), болезнь не очень хорошего отца, из-за которой он захотел наладить отношения с сыном и даже больной отец, крайне неудачно пытающийся исправить свои ошибки. В этой книге Джо спустя 17 лет возвращается в родной город из-за инфаркта отца, приведшего к его коме. И понимает, что что-то исправить в их с отцом отношениях может стать поздно. Ситуацию осложняет то, что в этом же городе живут лучший друг его юности и его первая и единственная любовь, а также то, что большая часть жителей относятся к нему с неприязнью, доходящей до ненависти за написанную книгу. Ведь в этой книге Джо написал о своей юности и случившейся здесь трагедии, попутно весьма откровенно и часто не лицеприятно описав жителей города. Кроме настоящего некоторые главы посвящены событиям семнадцатилетней давности, тем что описаны в скандальной, но очень популярной в остальной Америке книге.
Эта книга странно пересеклась с той, что я слушала параллельно с её чтением и, думаю, завтра закончу - "Мы против вас" Бакмана. Здесь тоже важную роль играет спорт - баскетбол, хотя и не такую важную как хоккей в Бьорнстаде. Тоже есть отличный игрок с нетрадиционной ориентацией и тоже очень много про отношения в семье и с друзьями. Хотя в "Книге Джо" накал страстей всё же пониже, но может это и лучше, у Бакмана иногда прямо перебор. И всё же это два моих любимых автора - Бакман и Троппер.

Книга прочитана в играх "Четыре сезона" и "Собери их всех!", турнир с etapoid

Тоже полюбила этих авторов, хотя у Троппера только одну книгу прочитала:) У Бакмана уже много прочитано)

У меня они пока 5-5 идут, но завтра дослушаю шестую книгу Бакмана))

Ага, у меня у Бакмана тоже 6)) Недавно шестую прослушала (про Бритт-Мари) и так прониклась:)

Для меня Бритт-Мари стала 2й, зато Медвежий угол уже и перечитала перед тем как взяться за продолжение)
Тогда останется только книга советов сыну и ждать новое)

Мне Медвежий угол больше понравился, чем его продолжение:)
Вот да, одна малюсенькая книжка осталась! Но вроде бы его шустро переводят:)

Главное, чтобы он не прекращал нас радовать новыми книгами)

Да, Жень, согласна с тобой:) А ещё же вышла у него книга Фредрик Бакман - Тревожные люди

Ого! Я её пропустила. Спасибо!!!

Ага, пожалуйста:)

Отложила к следующей покупке)

Автопокупаемый автор?)

Точно. Как Хардинг, Хэрриот, Громыко, Раткевич, Семёнова, и Троппера бы купила, если бы увидела в продаже)

Ничего себе!)) Главное, чтобы без разочарований обошлось:)

После стольких высокооцененных это уже маловероятно) Хотя гарантировать ничего нельзя, но я оптимист)

Да, понимаю:)

И я люблю Троппера и присоединяюсь к восторгам:) Он всегда поднимает важные темы, и умудряется завершить их на оптимистичной ноте)

Да, оптимизм - это отдельное, за что я его люблю)
Хотя забавно, первой его книгой для меня была "Дальше живите сами" и мне концовка показалась открытой, а знакомой, которой я книгу разрекламировала - мрачной. И в последней на данный момент (я буду надеяться, что он выпустит еще книги, а то очень печально - всего одна непрочитанной осталась) тоже концовка такая.

По-моему, у меня тоже она первая:) И зацепило сразу.
Я бы охарактеризовала ее скорее как мрачновато-юморную.
Думаю, шансы очень большие. У меня много книг у автора еще дожидаются своего часа, но я тоже абсолютно не против, чтобы он пополнил свою библиографию:)

Для меня та книга стала открытием года)) Поэтому все остальные его книги попали в виш и вот, почти закончились((
Но какие же они замечательные!

Да, жаль( И самое обидное, что трудно найти хоть немного похожего автора - стиль Троппера неповторим.
Надо будет в ближайшее время и самой до него добраться:)

Американские выборы так навязли в инфопространстве, что прочитав название книги, подумал про Байдена :), а фамилия автора напомнила о его сопернике :)
Извините за эту шутку, может она неуместна, но не смог удержаться )))

Я не в обиде))
Просто вся политика мимо меня, так что таких ассоциаций не возникало)

С этой книги началась моя любовь к автору)

Я тебя понимаю) Троппер пишет прямо в душу)

Причем по идее истории вообще не мои, но вот он то самое исключение, что есть в любом правиле))