17 июня 2012 г. 01:03

Лучшее на Лайвлибе

Столько рецензий на эту книгу... Не ожидал, если честно.

Начну без прелюдий. В силу своей любви к романтике не могу не подметить ее в этом произведении. Основная романтическая связь видна, конечно, между Олегом и Марьяной. Есть еще второстепенные связи, но они, по-моему, не так значительны и им уделяется меньше внимания. Вот, к примеру, Лиз. В начале романа она почти не выделялась из толпы. Видно было, конечно, что она неравнодушна к Олегу, но я и подумать не мог, что в конце концов она начнет вешаться ему на шею! Эту связь я отношу к второстепенной, потому что подсознательно чувствую - автор против нее. Олег всячески избегает встреч с Лиз, которая в свою очередь ведет себя, как назойливая муха. Она кажется слегка дурноватой (уж простите), несерьезной. Булычев наградил ее внешними данными, но опустошил изнутри.

Марьяна для меня - полная противоположность Лиз. Она, в отличие от последней, не сильно следит за внешностью, зато всегда принимает активное участие в походах, после которых приходит чуть живая. Олега она привлекает, потому что в ней он видит близкого по духу человека, видит не только девушку, но еще и друга. На протяжении почти всего романа Олег старательно пытается не афишировать свои чувства. По этой причине для меня, неисправимого романтика, каждый разговор с Марьяной - долгожданное событие. Каждая беседа с неловким молчанием - это глоток свежего воздуха в душном 71 автобусе.

Почему я вообще решил написать эти несколько строк? Да потому, что хочется отвлечься от этих фантастических животных, от чувства безысходности на чужой планете. А еще потому, что я люблю выделять возможно незначительные детали и искать в них значительный смысл :)

Всем доброго времени суток!
    "А тем, кто ложится спать, спокойного сна" (с) "Кино".

Музыкальное сопровождение: "Pink Floyd" - "A momentary lapse of reason", "Delicate sound of thunder"

Спасибо usermame за предложенную книгу.

Какой неожиданный ракурс...
Спасибо за рецензию. Тоже сейчас читаю "Посёлок".

Тебе спасибо ) Так держать