1 ноября 2020 г. 21:15

0 Можно отнести к классике

До сих пор эта книга стоит в моем рейтинге первой (рядом Петля и камень в зелёной траве) по тем литературным оборотам которые используют авторы, язык очень живой с наглядными аллегориями, просто вкусно и смачно читать. Второе это по тому шокирующему привкусу которое оставляет книга. Да в ней есть жестокость, есть насилие; кровь, секс, борьба. И желание выжить в этой борьбе главного героя книги Хваткина нельзя осуждать. Он уже заплатил за своё прошлое отсутствием покоя которое можно на короткое время заглушить алкоголем. Его можно выделить как умного, ловкого и хладнокровного служаку который ведёт свою игру.  Возможно главный герой выступает прототипом Отто Скорцени которого так и не признали виновным в Нюрнберге за его многочисленные убийства. Не берусь судить за подлинность исторических событий, но в этом нет необходимости - это художественная книга!  Многие историки описывая художественную книгу приукрашивают сюжет. А то что некоторые увидели оттенок русофобства - так обратите внимание, что авторы евреи! Но это не как не повлияло на  качество написания книги, а возможно и наоборот! Рекомендую к прочтению!