Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

31 октября 2020 г. 23:03

3 Спойлер

"Naomi’s Room" – очередная история о доме, в котором обитает нечистая сила. Основные события произошли двадцать лет назад, а сейчас герой, стареющий профессор, решает записать свои воспоминания о том, что тогда случилось. Он пишет, а за спиной у него периодически раздаются шаги, слышатся детские голоса. Откуда взялись эти призраки? Профессор Чарльз всё расскажет.

Начало было интересным. И пугающим. Настоящим кошмаров для любого родителя. Представьте оживлённый магазин накануне главного детского праздника в году. Вы пришли туда с маленьким ребёнком, но, увы, на что-то отвлеклись, и четырёхлетняя девочка незаметно от вас ускользнула. Сначала вы ищите сами, потом обращаетесь к работникам магазина. Ребенка совместными усилиями находят в каком-то отделе, хэппи-энд. Но для главного героя счастливого конца не вышло, и Рождество оказалось омрачённым ожиданием хоть каких-то вестей о пропавшей дочке. Чуда не случилось: какое-то время спустя нашли её изуродованный труп.

Конечно же, после смерти Наоми в доме начинают происходить странные вещи. Конечно же, Чарльз принимается изучать прошлое своего жилища. И как-то незаметно это прошлое влияет на него самого. До меня это сначала не дошло, поэтому то, что происходило после обыска чердака, несколько смутило:

Эм, люди, вы там в потайной комнате на чердаке мумифицированные трупы нашли. И, возможно, я этот момент как-то пропустила, но не помню, чтобы герои что-то с ними сделали. Или здесь следующая логика работает: лежали трупы много лет, никому не мешали, пусть ещё столько же лежат?

Но если герой уже был под воздействием злобного призрака, то это многое объясняет. Объясняет это и резкий переход от ужасов психологических к подробному описанию изнасилований и убийств. Не скажу, что этот переход пришелся мне по душе, наоборот, подпортил впечатление о книге.