feny

14 июня 2012 г. 15:59

Не ожидала!
Честное слово, не ожидала!
Умеет Набоков удивлять своими романами.
Спокойно прочитав три главы романа, написанные очень ровно, без особых всплесков, без особых эмоций, но, державших меня чем-то неуловимым и вдруг! Вот оно! Шторм, ураган – иначе и не назовешь четвертую главу. Дождалась!

Нет, пожалуй, начну сначала.
Каждая глава вполне законченное произведение. По моему мнению, любую можно читать отдельно от других. Безусловно, они связаны между собой сюжетной линией, главным героем, но, тем не менее, они, совершенно, обособленные.
Для меня первые главы оказались полны ностальгических нот, и в чем-то напомнили «Машеньку». Германия, эмигрантская среда, встречи бывших соотечественников и воспоминания, воспоминания, воспоминания…
Ностальгия в разговорах о литературе, даже в нападках, в критике русских авторов ностальгия.
А сколько ее в рассказе о детстве главного героя, в воспоминаниях об отце.
Ностальгия не только в разговорах и воспоминаниях, ностальгия в недоброжелательном отношении к самой Германии, к немцам.

Я поймала себя на мысли, что четвертая глава это не художественная литература, а скорее, литературоведческое исследование о жизни и творчестве Н.Г.Чернышевского, но это отнюдь не умаляет ее достоинств, она не теряет своей привлекательности и интереса.

Но вот пройдена и она, и в пятой снова все стихает. Гаснут эмоции, можно привести в порядок мысли и чувства. И только глубоко внутри, теперь уже навсегда, сохранится удивление и восхищение набоковским талантом, набоковским даром подобных характеристик:
мать с державным бюстом
мягкий, как резина, нос
лицо, искаженное мукой счастья
гнев его был как внезапно ударивший мороз
довольно полное лицо овального покроя
преданно и даже льстиво шелестевшая аллея.

И, безусловно, лучшее:
небо было простоквашей.

небо было простоквашей

О, это чудо! И рецензия хороша ))

спасибо))) очень советую прочитать. необыкновенно. и непонятно, чем цепляет.

совсем скоро приступлю наконец к Набокову, очень уже желаю с ним познакомиться.

А я вот не могу оторваться. Он меня поражает не только романами, но и поэзией, и публицистикой.

Носится со своим Даром, как, извините, дурак с писаной торбой.
Совершенно абсурдный сюжет: автор чувствует в себе необыкновенный, надо понимать, поэтический талант, но стихи, которые он пишет интересны, кроме него самого, только родственникам, будущей жене и полумифическому Кочнееву. В то же время автор оказался неспособным написать книгу о своём обожаемом отце, но зато написал блестящий (по его собственному мнению) пасквиль на Н. Г. Чернышевского, что окончательно убеждает его в собственной гениальности. Вот и весь Дар!?