31 октября 2020 г. 20:12

2 Спойлер

Некоторые люди хотели бы обладать способностью перемещаться в прошлое. Таким является и главный герой книги, Ричард Кольер, драматург. Ему 36 лет и он недавно узнал, что смертельно болен. Он отправляется в путешествие, во время которого останавливается в гостнице "Дель Коронадо". Его желание отправиться в прошлое обусловлено сильным желанием увидеться с Элизой МакКенна, в которую он влюбился, увидев ее фотографию 75-летней давности в холле этой гостиницы.

Способ перемещения основан на самовнушении и включает в себя условия, описанные в книге Пристли "Человек и время", которую Кольер внимательно читал и конспектировал. Можно было бы не акцентировать на этом внимание, если бы не логическая дыра в финале произведения. Ричарда отбрасывает назад в настоящее только потому, что он находит монету своего времени в кармане сюртука. Матесон пишет, что перемещение оказалось возможным из-за того, что герой поверил, что находится в прошлом. Но на протяжении всей книги Ричард помнит, откуда он, да и монета всегда была при нем.
Помимо этого, я не смогла понять, почему он не сделал попыток снова вернуться в прошлое, если для этого нужно сильное желание, концентрация и хорошее воображение. Ричард обладал всеми этими качествами, тем более что после личного знакомства с ней его мотивация должна была быть выше.

Если чему и можно поверить, так это искренности чувств главного героя, его восхищение чувствуется каждый раз, когда он смотрит на любимую женщину. И как становится жаль Элизу, которая провела с ним всего три дня и ожидала затем его появления до самой смерти, ведя одинокую и затворническую жизнь.

Это тот случай, когда фильм оказался лучше книги, хотя бы из-за прекрасной музыки Джона Барри и того факта, что Ричард и Элиза действительно встретились в прошлом и в последующей жизни. История и так печальна, а намеки в конце книги, что все произошедшее могло быть всего лишь фантазией неизлечимо больного человека, только усугубляют впечатление.

Основными раздражающими моментами книги для меня были: слишком затянутое начало, героиня, которая неистово влюбляется на второй день знакомства, противоречивость сюжета. Не думаю, что мне бы захотелось читать другие произведения Матесона. Если есть желание ознакомиться с "Где-то во времени", то лучше посмотреть фильм.