31 октября 2020 г. 16:50

3 Невидимый враг

«Глядя со стороны, я ничем не отличаюсь от других. Это невидимое людям страдание, и оттого бывает горше вдвойне»

20 марта 1995 г., 10 членов секты Аум Синрикё в газетах пронесли в метро пакеты с ядовитым веществом – зарином. На каждой станции был человек. Выходя из вагона, они протыкали пакеты острым концом зонтов. Затем они быстро выходили из метро, у входа их ждал водитель, который увозил в безопасное место.

Зарин — не самое летальное вещество, однако достаточно капли размером с булавочную головку, чтобы убить взрослого человека. Каждый исполнитель имел при себе 2 пакета. После того, как исполнители протыкали пакеты, люди в вагоне начинали чувствовать недомогание, кашель, слезились глаз, из носа текли сопли. Пассажиры думали, что на них резко нашла простуда, выходили на своей станции и шли на свежий воздух. У кого-то темнело в глазах. Те, кто сидел непосредственно возле пакетов, а также служащие метро, убиравшие мокрые места, умерли. Люди до последнего не понимали, что же произошло, и что за жидкость была разлита.

По разным данным, погибло от 10 до 12 человек, более 5000 получили отравления различной степени тяжести. Судом было вынесено 12 смертных приговоров через повешение, глава секты Сёко Асахара и еще шесть членов секты были казнены 6 июля 2018 г., остальные участники событий 26 июля 2018 г. Некоторых посадили пожизненно, в основном это были водители. Только представьте, целых 23 года шли судебные разбирательства и расследования.

Харуки Мураками в 1997 г. поставил цель опросить пострадавших, узнать, что они чувствуют, как переживают данное происшествие спустя два года. Кто-то оправился, ходит на работу, живет полноценной жизнью, а кто-то до сих пор страдает ежедневной головной болью, проблемой со зрение, депрессией и расстройством личности. По итогу, было опрошено около 60 человек, которые поделились своими историями, болью, страхами, переживаниями.

К сожалению, чисто субъективно, книга вышла сухой и скучной. Каждое интервью похоже друг на друга, их попросту было не интересно читать. С одной стороны, не хочется критиковать автора, ведь он исследовал очень важное событие и проблему в целом. Но с другой, мне хотелось иной подачи, более информативной и объективной что ли. Тем не менее, автор продел большую и объемную работу, нашел всех этих людей, опросил, заставил вспомнить страшные события, и уже за это ему огромно спасибо.
Советую попробовать ее прочитать, возможно вам она зайдет!

Отзыв в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova