14 июня 2012 г. 12:59

2-я книжка, или предисловие (объёмненькое такое) к основному циклу Дюны. При прочтении настрой к этой трилогии начинается меняться. Если первая - как глоток свежего воздуха: новые идеи, мысли, герои, битвы. То тут уже продолжается и закручивается всё куда-то. Для меня оказался несколько неубедителен этот джихад. Вполне себе нормально было в первой книге - восстание из-за ребёнка, которого убили, но остальное высосано из пальца. Миллиарды жизней из-за того же младенца. И ни слова о мире, все главные герои против. Кстати, о главных героях. Их так много в первой книге... Зачем? Авторы, видимо, тоже также решили и волевым усилием, а может и безвольным, во второй книге убрали половину. Ясно было, что лишние, но так, по-моему, тоже немного не правильно. На этом бурчание заканчивается, так как остальное мне всё так же нравится, и я всё так же собираюсь читать продолжение.
PS Из философских размышлений. Мне вот интересно почему-то в такого рода известной фантастики нет и намёка на сотовый или что-то похожее. Тем более книга современная, не полвека назад написанная. Но очень много народа просто пренебрегают новыми технологиями и их возможностями. Ну а физические явления, о них уж можно спорить и не переспорить, но это фантастика, можно списать.