boservas

30 октября 2020 г. 19:33

5 Малоизвестный родоначальник попаданства

1889 год - год первого произведения в мировой литературе о попаданцах. Конечно же, речь идет о янки из Коннектикута Марка Твена, попавшем в эпоху короля Артура. Это так, но приходилось вам слышать, что если назревает какое-то открытие, то к нему приходят одновременно двое, а то и трое первооткрывателей, в физике и химии полно таких примеров. Но есть они и в литературе, потому что тогда же - в 1889 году в свет вышла повесть чешского писателя Сватоплука Чеха "Путешествие пана Броучека в XV столетие", и это тоже было о попаданце, перенесшемся из родного ему XIX века в эпоху гуситских войн.

Пан Броучек был любимым героем автора, и к тому времени он уже описал его фантастическое путешествие на Луну, так что, покорив в первой повести пространство, во второй он принялся покорять время. Пана Броучека можно в какой-то мере рассматривать как предтечу гашековского Швейка, это такой же пражский мещанин и обыватель, любящий потравить байки, не вылезающий из пивного кабака. Точнее, вылезающий изредка, и как раз на выходе из родного ему кабачка "Винарки на Градчанах" с ним и приключаются разные странности, в первой повести его притянуло лунным светом на Луну, во второй он проваливается в подземный ход, выйдя из которого оказывается в гуситской Праге.

Здесь, убедившись, что всё происходящее вокруг не чей-то розыгрыш, и он сам не сошел с ума, Броучек занимается тем, чем занимается любой мещанин, независимо от прочих имеющихся условий, - он пытается выжить. Его занимает только эта задача, а вот окружающие его люди руководствуются совсем другими целями и идеалами, они в гуще политической борьбы, которая захлестнула на тот момент Чехию. Прага, находящаяся в руках Яна Жижки, окружена войском короля Сигизмунда - грядет решающая битва, та которая войдет в историю как бой на Витковой горе.

В попытках выжить и устроиться в старом, но новом для него мире поудобнее, Броучек мечется между крестоносцами, гуситами и таборитами, меняя окраску как хамелеон, раскрывая всю мелочность и беспринципность типичного чеха XIX века в сравнении с соотечественниками той героической эпохи.

Автор пытается упрекнуть современников: посмотрите, какими мы стали, как мы измельчали и переродились. Потому-то и государственность чешская утрачена, что нынешние обыватели не способны на высокие порывы и значимые жертвы, они плевали на святыни и идеалы, для них важнее всего их собственность, которая заменяет им славу отечества.

Финал исторического путешествия пана Броучека был бесславным, уличенный в слабости духа и предательстве, он по личному приказу Яна Жижки приговаривается к смерти - сожжению в просмоленной бочке. Броучек пытается объяснить, что он из будущего, но получает на это грозную отповедь:

Безумна мысль, что человек далёких будущих эпох может прийти к своим предкам; но даже если бы и могло случиться это неслыханное чудо - Бог никогда не допустит, чтобы у нас были такие потомки!

Но настоящий мещанин бессмертен, сгорев вместе с бочкой в XV веке, он снова оказывается жив-живехонек в своем родном XIX-ом. Что же вынес Броучек из своего оригинального путешествия, а вот что:

"требовать, как гуситы, чтобы человек ради патриотизма или вообще ради каких-то принципов рисковал своим имуществом или даже собственной жизнью - чистейшее безумие!"

...

Оу!Впервые слышу о таком писателе и мне совершенно достаточно для того,чтобы начать его читать упомянуть Швейка и я уже с книгой))Сегодня просто мой день!)

Прям чехов-день какой-то! Интересно. Надо будет прочесть. Люблю про чехов. И про беспринципность тоже люблю...

Как я поняла у Чеха Сватоплука (дал же бог имя)несколько повестей о путешествии Пана Броучека.Мне про луну попалось,не стала менять на другое.А Вы,Евгений,что будете читать?Давайте по рецензии напишем (когда-нибудь)?

Я тогда эту. :) Я как раз больше исторические люблю. Так что встретимся, Людмила, "у чаши" в 19:30 после войны. Приносите лунную рецензию.

Какая чаша?))давайте как обычно в кино или у аптеки (не Аптека-это слишком))

Только сообразила какая чаша,раз о Швейке тема) у гугла ещё подспросила))Нормально годится!

Хорошо, что есть гугл и мне не нужно объяснять свои шутки. :)

Хорошо вы тут пообщались, в моем кабачке "У Броучека" :)

Но пива нам никто не подал, пан Сергей :)

Виртуального пива - сколько угодно, нужно только представить )

Виртуальное пиво? Ну это уж слишком. За такое тебя бы в Праге выбросили из окна. Они это развлечение любят. Что во времена Гуса, что в 19 веке...

Так то в Праге, а это тут )))

Верно подметил: Чех к Чехову )))