LissaR

30 октября 2020 г. 17:09

В последнее время чувствую потребность читать как можно больше фантастики. И когда из определенной подборки (состоящей по большей части из детективов и триллеров) нужно было выбрать книгу для чтения, я, уже почти отчаявшись, нашла 2 в жанре фантастики, моему счастью не было предела. Одной их этих книг я не могла найти в электронном варианте, а в бумаге надо ждать неделю. И вуаля, я читаю "Квантовую ночь".
Признаюсь честно, эмоции неоднозначные. По всем параметрам, данным в аннотации, книга определенно моя. Однако многие рецензии были отнюдь не положительными. И сейчас, уже прочитав книгу, я понимаю почему. Автор приводит нам довольно неутешительную теорию, чья суть в том, что большинство их нас (людей) просто серая масса, пушечное мясо, безынициативные зомби, идущие за тем, кто громче крикнет. Чуть меньшая часть венцов творения психопаты. И лишь чуть больше 14% всех живущих на земле представителей рода человеческого действительно существа разумные, принимающие собственные решения и умеющие их анализировать. Казалось бы, чего грустить и печалиться, ведь это лишь теория, даже несмотря на ученые степени писателя. Но его рассуждения в романе так ярки и убедительны, что позволяют найти подтверждение им в нашей повседневности и поневоле начинаешь думать, а что, если это действительно так. И вот это уже вводит в пессимистическое настроение.
Однако все это не помешало мне насладиться прекрасным слогом автора, его интересными идеями. Помимо теоретических выкладок, Роберт Сойер поднимает очень много этических и моральных вопросов. Причем у него получается именно вовлечь читателя в рассуждения, пытаться понять, как бы ты поступил в тех или иных ситуациях, как относишься к тем или иным вопросам, будь то смертная казнь, аборты или благо для большего числа людей. На самом деле, мне становится страшно при мысли, что может наступить тот момент, когда мне придется принимать решения, подобные описанным в книге.
Очень сильна и научная составляющая романа. Видно, что автор пишет о том, что знает. Мне часто приходилось искать дополнительные сведения, но это я всегда причисляю к плюсам работы автора. Не каждому удается заинтересовать так, что становится недостаточно понимания смысла происходящего лишь из контекста, хочется получить дополнительную информацию.
В общем, книга просто потрясающая. Хотя она вряд понравится тем, кто за динамичный сюжет. Я же осталась довольна и буду читать автора дальше. Таких самородков не стоит пропускать.
PS: на середине книги поняла, что автор тот самый Роберт Сойер, чья книга "Вспомнить, что будет" очень давно меня заинтересовала. И после первого знакомства с автором этот интерес лишь укрепился.