30 октября 2020 г. 17:08

0 Не мешайте палачу

В который раз в искусстве поднимется весьма щекотливый вопрос на грани морали - тварь я дрожащая или право имею? Мешать или не мешать палачу? Признаюсь честно, для меня нет однозначного ответа. Я не из тех праведных людей, что считают любого человека априрои “добрым” и заслуживающим второго-третьего-тысячного шанса.

В сюжете книги в книге ситуация разворачивается именно так: убийца действует не просто из личной неприязни к жертвам, он намернно истребляет тех, без кого, как он считает, мир станет не столь уж мерзким и мрачным. У палача есть своя логика, и она не так уж безумна, как кажется на первый взгляд. Или дело в том, что я потихоньку превращаюсь в жестокого циника и прекращаю ценить человеческую жизнь как таковую.

Что касается основного сюжета, на мой взгляд, вышел средненький такой детективчик, автор сам отсылает читателя в комментарии с первых же страниц, где подробно “разоблачает” все загадочные происшествия с героями. Сам же “таинственный” персонаж - словно сова, натянутая на глобус - выглядит нелепо и неправдоподобно, натянуто. Возможно, где-то в мире существуют подобные отклонения от среднестатистического, но я люблю, чтобы сюжет был правдоподобным (ага, даже когда читаю фентази). Ведь согласитесь, в каждом выдуманном мире есть свои законы, нарушать которые было бы глупо. Никто не ждет спасательный вертолет за гномами, Бильбо и Гендальфом - за ними прилетают орлы. Даже Гарри Поттер не звонит Гермионе по телефону, хотя в их мире телефоны существуют, потому что так не принято в той среде, где крутятся ребятся и проходит ось повествования.

Именно поэтому гений Акунина выглядит чужеродно в мире, претендующем на описание нашей реальности. Где на каждом шагу можно встретить идиота, а вот умного человека найти бывает довольно сложно.

В целом, детективную историю “Достоевского” читать интереснее, чем расследование Фандорина - уж очень там все гладко и происходит как по маслу. Да и в целом по произведению - где искалеченные люди и судьбы, где кровь-кишки-слезы-измены-предательства? Где, я вас спрашиваю, треш и безумство в крайней его степени? (конечно же, искусно вшитые в реалистичную картину мира книги).

Короче говоря, книга, пожалуй, будет подарком для ярых фанатов Акунина, но в мой мастрид точно не войдет.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2020", бонус, октябрь

Вам не угодишь. То вы в отклонения не верите и то, что повсюду идиоты, а то требуете безумства крайней степени. Определились бы.

Все компоненты должны быть гармоничны и сочетаться между собой. Для меня книга полна диссонансов, плюс добавляется вопрос вкусовщины. Книга прочитана в рамках игры, можно сказать, по принуждению.