Anastasia246

30 октября 2020 г. 00:07

Давно мечтала прочесть эту книгу Константина Паустовского (наверное, с тех самых пор, когда 2,5 года назад попала под обаяние другого его произведения - Константин Паустовский - Беспокойная юность - и была поражена необычайной красотой слога...), кроме того, была наслышана о том, что она о писательском ремесле (я же люблю читать про мастеров слова).

Да, "Золотая роза" подробно расскажет нам о нелегком труде тех, кто с помощью пера "оживает" на листах бумаги сюжеты, события. людей. Но при этом содержание ее куда шире, как мне показалось. Она и о любви к родной земле и природе (а иначе как описывать то, что терпеть не можешь?), об особом взгляде на мир и таланте наблюдательности, кода учишься замечать мельчайшие нюансы любого явления, даже самого незначительного, о душевной чуткости, когда каждый встреченный человек для тебя - это целый мир, независимо от его статуса...

Как таковых советов для писателей (вдруг кому будет интересно), здесь мало. Пунктирно автор намечает нам некоторые общие принципы работы, но не перестает повторять при этом, что все перечисленное - очень индивидуально (некоторых писателей он "разберет" чуточку подробнее, интересные рассказы о Грине, Горьком. Гайдаре, Федине, Пришвине: тоже кратко, но очень емко)

Книга скорее для вдохновения, это не практическое руководство (их и без того в последнее время издано достаточно, есть из чего выбрать), это настроение, атмосфера, это бесконечная любовь и уважение к родному языку и родному слову, это доверительный разговор с читателем "за жизнь", передача своего опыта будущим поколениям.

Книга не только для писателей, она вообще для тех, кто творит: в живописи, музыке - без разницы, для тех, кто жить не может без творчества, без погружения в это особое состояние создавания чего-то нового, когда ты хочешь поделиться чем-то с другими, чем-то сокровенным, аккумулированным в душе.

Ожидала прочесть одно - прочла совершенное иное. И ни капельки о том не жалею) 5/5

Прочитано в клубе "Книжный винегрет" (Осенний туесок советов)

Большое спасибо за совет Евгении EvA13K

Также прочитано в рамках моба КНИЖНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ РУЛЕТКА (Уютная кофейня)

Пожалуйста) Очень рада, что разделили моё восхищение книгой)

Еще раз большое спасибо)

Да, чудесная книга. Такую хорошо потом с любой страницы открыть и что-то перечитать.
Анастасия, а вы не читали Олешу - Ни дня без строчки?
По теме очень похоже. Там маленькие зарисовки и о жизни и о творчестве и о детстве и писателях.
Как лепестки прозы.. розы.

Как это важно помнить..
А Паустовский чудесный писатель и человек.
Он был одним из немногих в предвоенной Москве, кто защищал Марину Цветаеву и был на её стороне.
Она как-то к нему поехала на дачу, но рано утром проснулась раньше него и почему-то уехала.

вы не читали Олешу - Ни дня без строчки?

Нет, еще не дошла) Но как-то видела чудесную рецензию на книгу Олеши и загорелась желанием прочесть)