Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

29 октября 2020 г. 22:32

5 G как в God. God forgives you

Иногда людям не нужен герой, иногда, все что им нужно - это чудовище.

В двенадцать лет мальчик А вместе со своим другом совершил преступление, которое повергло в шок всю страну. После долгих лет, проведённых в тюрьме, он выходит на свободу и пытается начать новую жизнь. С новым именем (Джек Барридж), новыми людьми, в новом городе он пытается забыть и скрыть от всех своё прошлое. Но оно постоянно напоминает о себе – заголовками газет, одержимыми местью людьми и вспышками воспоминаний. Сможет ли он преодолеть всё это и стать нормальным человеком, примерным семьянином? И имеет ли он на это право?

Джонатан Тригелл написал роман, затрагивающий все аспекты человеческой души. Он ставит перед читателем множество моральных дилемм и заставляет о многом задуматься. Имеет ли преступник право на второй шанс? Виновато ли общество в том, что дети ведут себя как жестокие садисты? А стали бы вы жить по соседству с человеком, который в прошлом совершил нечто ужасное? Автор пишет о сложных вещах простым и понятным языком, он не встаёт ни на одну из сторон, а лишь показывает взгляд на ситуацию со стороны наблюдателя.

Единственный способ избавиться от боли – сделать так, чтобы было еще больнее. И это действительно помогает, но лишь до тех пор, пока шок не проходит. А потом нужна новая рана, чтобы было на чем сосредоточиться.

картинка Martis

Главный герой – двадцатичетырехлетний Джек, который, выйдя из тюрьмы, оказывается совсем неприспособленным к жизни. Он – взрослый ребёнок, который смотрит на мир со страхом и любопытством. Джек устраивается на работу, находит друзей, пытается начать отношения с девушкой, ходит на вечеринки – делает всё то, что может делать обычный молодой человек. Но лишь два человека в этом городе знают тёмную стороны Джека, его тайну, о которой никто не должен узнать, – это его тюремный надзиратель и он сам. И вся эта тщательно выстроенная счастливая жизнь может рухнуть в один момент, а по ту сторону будут ждать линчеватели, скандалы в прессе и мысли о суициде.

Автор хочет, чтобы читатель задался вопросом – что превращает обычного ребёнка в психопата с ножом? Одноклассники, которые его избивают? Родители, которым нет до детей никакого дела? Учителя, что закрывают глаза на пропуск занятий? Или отбитые на голову друзья, рядом с которыми ты чувствуешь себя на своём месте, но которые втягивают тебя во всё более опасные авантюры? Что в конечном итоге порождает детскую жестокость? Как сказал один из героев, проблему могли бы решить вовремя сделанные пару подзатыльников, но, к сожалению, никому из взрослых не было дела до двух потерянных в жизни детей, которые проводят время под мостом, кидаясь камнями в уток и мучая пойманных рыб.

Всё замечательно в этом прекрасном мире, пока по телику не начинаются новости.

картинка Martis

И вся эта обезумевшая толпа, все эти якобы взрослые люди, не оставляют героя в покое даже спустя двенадцать лет. Словно стая гиен они жаждут наброситься на Джека либо с фотоаппаратами, либо с канистрами бензина в руках. Не понимая, что сами своими действиями рождают чудовище, заставляя героя вновь вспоминать и окунаться с головой в один злосчастный день. Людям нет дела до добрых поступков Джека, нет дела до того, что однажды он спас человеку жизнь. Им нужен скандал, нужна сенсация, нужен тот, на ком они смогут оторваться. Самое интересное, что когда книга подходит к финалу, и нам наконец рассказывают, что же такого в прошлом совершил Джек, отношения у читателя к нему резко меняется. И вот он уже в ваших глазах не милый мальчик, которым он пытался стать на протяжении всего романа, а жестокий социопат. Достоин ли он прощения? Каждый решит для себя сам.

"Мальчик А" – душераздирающая драма. Это реквием по мечтам. Это книга о том, что мир не делится на правильное и неправильное, чёрное и белое – бывают и полутона. Советую обязательно прочитать. Особенно будет полезно подросткам и родителям несовершеннолетних детей. По книге снят одноимённый фильм с Эндрю Гарфилдом в главной роли, но он мне понравился меньше.

Бывают такие моменты, когда тебе просто не хочется ничего решать. Когда внутри образуется простое пространство, которое не нужно ничем заполнять. То самое ничто. Nada, nil, nothing, zip, zilch, zero. Абсолютный ноль. Джек вдруг понимает, что эти пустоты – не самое страшное. Пустота – это, наоборот, хорошо. А вот то, чем ее наполняют… вот откуда все беды. Набивка, начинка, заправка – они распирают тебя изнутри, и вот тогда образуются дыры. Дыры. Которые уже не заделать.

картинка Martis

Серия "Альтернатива" снова вошла в моду, всё чаще встречаю новые рецензии на книги этой серии, самое время и мне достать из шкафа с десяток представителей этой серии, а то купил их так давно, что уже срезы страниц этих книг начали выцветать

Смотря какие книги из "Альтернативы". А то там могут быть и хорошие книги с социальным подтекстом, а может быть и полнейший трэш)

Ох да, помню эту книгу.

Другие книги Тригеллла на русский, кажется не переводили? Жаль (

Да, не переводили, тоже искал(