YuliRo

Из виртуальной реальности

29 октября 2020 г. 17:23

3 Мимо цели стрела пролетела...

У книги высокий рейтинг, много хороших отзывов, ожидания были колоссальных размеров. Как обычно, бывает все рухнуло в самом начале. Ожидала что-то вроде Камо грядеши , а получила очередного Айвенго . Сюжеты разные, но имеется общая героическая составляющая.
Мне была плохо понятна картинка событий. Было чувство, что смотрю фильм с середины. И есть тому объяснение, ведь ничегошеньки не знаю о Польше, о ее истории, культуре, духе народа. Я очень далека от всего этого, есть конечно Википедия, где почерпнула информацию, но проникнуться не удалось. Сюжет прямо такой доблестный и героический, что аж все блестит и светится. Герои идеальные мстители прямиком из американских фильмов. Иначе говоря автор предвзято относится к событиям, это видется невооружённым глазом. Как показывает практика, идеальных людей не бывает. У всех есть свои плюсы и минусы, главные герои здесь уж больно правильные, а их противники уж больно злобные. Почему-то доблесть как раз отталкивала, да ладно, раздражал весь сюжет. Сидел во мне старый дед с клюкой и возмущённо поговаривал "Не верю".
Итого: Не люблю рыцарские книги, а это именно он во всей красе. Не зашло.
Все сказанное выше сугубо мое личное мнение.

Книгомарафон 2020
Игра в классики
Клуб "Осторожно! Историки"

Ветка комментариев

Эта книга вроде сказки или гимна, цель которой воодушивить, но не передать реальности.