13 июня 2012 г. 14:00

Книга написана в форме дневника и многие сравнивают её с "Дневником Бриджит Джонс", только в мужском варианте. Не знаю пока, так ли это. Но книга отличная!
Билли Эллис - 29-летний англичанин, холостяк, не слишком уверенный в себе, не пользующийся большим успехом у женщин, отчасти ввиду того, что просто не понимает, как правильно себя с ними вести, и тем не менее пытающийся классифицировать представительниц слабого пола, чтобы определить для себя границы, в которых можно найти ту, которую будет не очень сложно затащить в койку.
Жизнь его не кипит разнообразием - дом, работа, работа, дом, а в перерывах (кстати, даже на обеденных перерывах на работе!) - посиделки в пабе с друзьями за пинтой пива - обычно это "Будвайзер", посиделки в пабе с друзьями уже с несколькими пинтами пива после работы и иногда тяжёлое похмелье на следующее утро, когда, ужравшись в хлам накануне, совершенно не помнишь, что ты вытворял, а также, поскольку Англия - страна футбола, походы на все домашние матчи любимой команды, после которых снова ритуальные посиделки в пабе, чтобы отпраздновать победу или заглушить горе от поражения "Шершней" всё тем же "Будвайзером", а то и чем покрепче.
Помимо подобных попоек с друзьями, Билли с этими придурками и уродами, как он сам их частенько называет, ещё и работает, и рабочая атмосфера, описываемая Билли, это вообще что-то из ряда вон выходящее, по крайней мере для меня - я и представить себе не могу нечто даже отдалённо напоминающее у себя на работе. Мало того, что сплетни - наше, точнее их, всё, и всем интересно не только самим узнать, и но и остальным рассказать, кто с кем спит, встречается или вообще кто о ком что думает и говорит, так они ещё и устраивают постоянно приколы, причём не всегда безобидные, над сотрудниками к месту и не очень, а потом жертвы подобных приколов и сочувствующие из группы поддержки, обычно того же пола, что и сама жертва, вынашивают планы мести или просто смешивают зачинщика с дерьмом. Детский сад, ей-богу. Но очень часто крайним получается именно бедный Билли.
Поневоле проникаешься к нему сочувствием. Ведь не такой уж он и урод и скотина. Да и честно старается во всём разобраться в своём дневнике, в котором почти ежедневно описывает произошедшие с ним события и пытается дать им адекватную (ну может быть не всегда адеватную... иногда это откровенное нытьё) оценку. Вместе с ним мы переживаем его победы и поражения как на личном фронте, так и на работе. Следим за тем, как он меняется и делает шаги к тому, чтобы изменить к лучшему свою жизнь, разбирается в отношениях со старыми друзьями и заводит новых, и даже находит любовь, естественно всё методом проб и ошибок. Порой очень эпичных.
Замечательная, на мой взгляд, книга, написанная легко и с юмором, и несмотря на то, что описывает она английскую действительность, отличающуюся многим от российской, воспринимается она очень хорошо и даже можно найти в ней что-то знакомое.

в ЖЖ