28 октября 2020 г. 19:31

Лев Шейнин хотел стать литератором, а стал следователем, или когда в жизни всё пошло немного не по плану. Но зачем расставаться со своим призванием, когда можно совместить приятное и полезное? Так и появился сборник этих рассказов. В чтении детективов я привыкла, что дело разворачивается потихоньку, не спеша. Сначала мы узнаем о протагонисте, его прошлом, настоящем, иногда и будущем, затем нам представляется сцена преступления, протагонист долго её осматривает, думает, ищет улики, и так далее по заведённому сценарию. Обычно это всё дело разворачивается на несколько десятков страниц, но в этом сборнике рассказы короткие, стремительные. Действительно, зачем ходить вокруг да около? Сначала это меня позабавило и даже обескуражило: я только начинаю прикипать к персонажам, запоминать их имена, а тут сразу и развязка. Читается книга легко и приятно, в некоторых местах я так и останавливалась на секундочку с мыслей: "да уж, чего только на свете не бывает". Например, в истории про нерадивую любовницу, муж которой ненароком узнал об измене. Удивительно, до чего люди любят усложнять себе жизнь и удивительно, к каким последствиям может привести случайная встреча. Тем не менее, я не смогла примириться с этой краткостью: мне нравится погружаться в рассказы, а не удивляться тому, как быстро можно разгадать дело.