28 октября 2020 г. 16:32

2 Кто-то где-то никогда

Принимаясь за чтение этой книги и уже видя низкие оценки от других пользователей невольно задаешься вопросом: "что же не так с этой книгой?". И начиная читать понимаешь в чем дело.

Не могу назвать Идлин приятной героиней. Она, конечно, "сильная независимая" женщина, которой не нужны отношения. И имея пример великой любви своих родителей она почему-то является их полной противоположностью, даже внешне. И обладает скверными чертами: холодна, эгоистична, пытается увильнуть от ответственности - что для принцессы и будущей королевы весьма странно, ведь ей придется заботится о благополучии своей страны.

Выпуски "Вестей" с её участием вообще заставляют задуматься, а может ли наследница короны говорить так и такие слова в эфире? Эту девушку словно подобрали с улицы и заставили вести эфир, и я ни за что не поверю что Идлин, рожденная на минутку раньше брата-близнеца, должна быть королевой, особенно если она этого не хочет.

В целом, события в книге сильно уж притянуты за уши. В такой уж необходимости проведения Отбора сложно поверить в нынешнее время, когда разделение на касты уже не существует. Но отбор из мужчин, это, конечно, даже звучит весело!

Будь это первая часть Отбора я бы подумала, что это больше похоже на фанфик чем на книгу.

В книге одни лишь диалоги и действия, описания - минимальны. Страдания Идлин, причем её чувства меняются резко. Вот она терпеть не может Кайла, а вот уже только и ждёт чтобы вновь начать с ним целоваться - действительно странно. Между Америкой и Максоном была искра, были ситуации, которые сблизили их. Она выделялась из прочих киндидаток отбора, была интрига. В этой книге, пожалуй, каждому уже понятно кто выиграет отбор с:

Складывается ощущение что Отбор и Наследницу написало два разных автора. Над первой серией трилогии старались, а эту написали просто так, чтобы была.