Rin-Rin

ИМХОшные записки

28 октября 2020 г. 01:44

Когда-то я очень увлекалась творчеством Курта Воннегута и без тени сомнения называла его своим любимым писателем. Мне нравился его стиль, смысл которого - получать наслаждение от чтения можно лишь любя именно сам процесс, а не информационный результат. Но потом произошло перенасыщение, и уже очень длительное время я не обращалась к творчеству Воннегута, но в свой список «Хочу прочитать» закинула несколько неохваченных романов. Когда я бралась за «Механическое пианино», то откровенно предвкушала: встреча с любимым автором, да ещё и жанр антиутопии, который очень уважаю, но чуда в этот раз не случилось. Толи прошла любовь, толи как первый роман автора он ещё не на должном уровне, честно, не знаю. Часто ловила себя на том, что существенно отвлекаюсь при чтении, да и просто не понимаю, о чем это написано. Мне не хватило четко выстроенного мира, что я особенно ценю в антиутопиях, здесь картинку нужно собирать буквально по крупицам, но в итоге она всё равно выходит слишком смазанная и неяркая. Также расстраивает, что нет острой проблематики, взрывного конфликта, со стороны так и вовсе может местами показаться, что люди просто с жиру бесятся. Главный герой доктор Пол Протеус получился в моем представлении каким-то безликим, не поняла я его, не смогла представить, что он за человек, что же им движет, поэтому как-то сопереживать ему не получилось.

Чтобы понять для чего в романе введена линия шаха Братпура
мне пришлось вызывать пояснительную бригаду, и вот, что удалось выяснить: цель двух сюжетных линий состоит в том, чтобы дать две перспективы системы: одну от инсайдера, который символизирует систему, и одну от аутсайдера, который смотрит на нее. Пол, во всех смыслах и целях, является живым воплощением того, к чему должен стремиться человек внутри системы, а шах - посетитель из совершенно другой культуры и поэтому применяет совершенно другой контекст ко всему, что он видит во время своего путешествия. Честно, сама бы я до такого не додумалась.

В общем, «Механическое пианино» откровенно разочаровало, с завышенными ожиданиями у меня, к сожалению, завсегда так.