27 октября 2020 г. 21:10

3 Не лучшая книга жанра, но для одного раза сойдёт

Эндрю Тейлор - известный британский писатель, но это мое первое знакомство с ним.
Джон Холдсворт потерял единственного сына, жену и свое дело. Находясь в безвыходном положении, он получает предложение от одной Леди  разобраться с библиотекой ее покойного мужа, а заодно и привезти ее любимого сына из Кембриджа в Лондон. Сын видел там приведение и после этого рассудок его помутился. В конечном итоге, Джон соглашается и отправляется в колледж Иерусалим в Кембридже, где оказывается втянут в местные интриги и тайны.
У книги очень необычное и динамичное начало - и это сразу вызвало интерес и заставило втянуться. Но постепенно загадочность и динамика уступили место более ровному повествованию.
Сложно определить жанр этой книги, в ней есть всего понемногу: любовный роман, детектив, мистический роман и ужасы (во всяком случае, жанр ужасы заявлен в аннотации).
Я бы отнесла "Анатомию призраков" к мистическому детективу, эта линия доминирует над всеми остальными (а ужасов тут, кстати, и вовсе нет).
Люди всегда верили в нечто таинственное, здесь вся книга полна мистических намеков, но, как часто бывает, у мистических тайн имеется рациональное объяснение.
Да и вообще, Англия 18 в. одна из лучших декораций для мистического романа.
Роман написан простым языком без утомительных философских рассуждений и читается очень легко, хотя местами он показался мне слегка подзатянутым.
Описываемые события происходят в 18 веке. Авторы того времени писали о чувствах и их физическом воплощении боле сдержанно. Здесь же сексуальное желание и физическая тяга описаны по современному откровенно, и эта откровенность выглядит чужеродно в романе и ломает всю атмосферу старой Англии.
Начало книги было захватывающим, а вот окончание мне показалось слегка простоватым, чего-то этому роману определенно не достает. Мне вот не хватило рассказа о прошлом персонажей, рассказанные здесь истории слишком поверхностные.
Есть и более интересные книги этого жанра, но эта книга хороша по своему.  Для одного раза точно неплохой вариант.