HelgaBookLover

27 октября 2020 г. 09:00

Джон Гордон, клерк страховой компании, слышит ночью мысленный призыв из далёкого будущего. Принц Средне-Галактической Империи Зарт Арн, обращаясь напрямую к разуму Гордона, предлагает ему обменяться сознаниями, чтобы исследовать двадцатый век. Гордон соглашается, после чего оказывается в теле принца через 200 тысяч лет в будущем. И понеслось…

Впервые роман «Звёздные короли» был издан в 1947 году и по тем меркам намного опережал свое время. Сейчас местами он выглядит несколько наивным и несовременным, но меня очень сильно затянула эта история. Тот случай, когда совершенно не хочется отрываться от книги, и я не отрывалась. Полное погружение, а на секундочку 2020 год на дворе, не представляю, как роман воспринимался выйдя практически сразу после Второй мировой.

Из несомненных плюсов выделю оригинальный сюжет, хотя многие сейчас могут посчитать его незамысловатым. Живые персонажи и драматизм в наличии. Также очень порадовали яркое описание, великолепная интрига и сногшибательная динамика. Роман не перегружен скучной детализацией и описательностью, что позволяет поддерживать напряжение и интерес к нему на высоком уровне.

Для меня эта история логически завершена, но автор впоследствии подкорректировал финал и написал продолжение под названием «Возвращение на звезды», в котором переместил в будущее не только сознание Гордона, но и его самого полностью. Конечно, встреча со старыми друзьями, но уже в своем собственном теле гораздо приятнее. Здесь герой также оказывается в самой гуще событий и играет не последнюю роль в новой для себя Вселенной.

Кстати, в этом романе мне наиболее импонирует обаятельный главный «злодей» Шорр Кан, с таким шиком и благородством плетущий свои интриги.

В общем, как-то неожиданно для себя, но читала взахлёб. Прекрасная классическая космоопера.
картинка HelgaBookLover