red_star

27 октября 2020 г. 08:44

5 Праздник к нам приходит

Когда дочка была маленькая, мы перечитали все книги цикла про Петсона и Финдуса, кроме этой. Дочка пошла в первый класс, но наш второй ребенок явно до Финдуса дорос, так что я решил пополнить их библиотеку всей этой серией, а заодно закрыть и лакуну.

Книга и другая, и такая же. Другая по формату, по объему (картинки играют подчиненную роль, текста больше в разы, да и самих страниц раза в три больше, чем обычно), такая же по настроению и чувствам. Это трепетная, но неслащавая история, за что, думаю, Финдуса с Петсоном ценят и взрослые, и дети (по крайней мере, мои). Старик и кот ведь всего лишь метафора, тут трудно не увидеть, что их отношения построены по вневременному принципу отцов и детей. Я, думаю, также раздражаюсь иногда, также порой отмахиваюсь, и также вдохновляюсь детским отношением к жизни.

Если выключить рефлексию, то эта история, как и другие, выстроена на нескольких планах – текст, рисованное взаимодействие героев и второй слой иллюстраций, на котором свою жизнь ведут измельчавшие скандинавские тролли, которых автор называет мюклами. Особенность «Механического Деда Мороза» в том, что Петсон их, мюкл этих, наконец-то замечает, хотя и не концентрируется на этом (кот-то всегда их видел и с ними разговаривал). Детям моим эти тролли-мюклы ужасно нравятся, а также и безумная (если не заподозрить большего) фантазия автора, одна ухобабочка чего строит.

Интересно, в Швеции остались такие хутора, как у Петсона? Ведь, при желании, можно здесь усмотреть стремление автора уйти из города, опроститься, однако отгоним такие мысли и будем без затей сопереживать коту, ждущему настоящего Деда Мороза, и старику, пытающемуся сотворить для кота праздник.

измельчавшие скандинавские тролли, которых автор называет мюклами

А, так это тролли, а я-то думал, что за мелкие твари там шарятся.

Ну это мое предположение, но, надеюсь, обоснованное.