26 октября 2020 г. 19:02

Стоило прочесть пару страниц, возник вечный вопрос: как это попало в мой виш?! В порядке исключения я даже смогла на вопрос ответить: потому что кто-то прочитал аннотацию, а рецензии смотреть не стал. "Лёгкая ирония" и "яркие описания природы", ну да, это там есть. "Психически неуравновешенный человек" - да, с этим не поспоришь. Забыта только одна важная деталь: человек тронулся умом на религиозной почве. У него кризис веры, он потерял Бога, он олицетворяет поколение, а может, эпоху, потерявшую Бога... Без разницы, главное, это основная тема романа, битком набитого цитатами из Библии и различных религиозных сочинений, и от меня это всё ну очень далеко. Максимум, что я могла - посочувствовать жене и детям главного героя. В послесловии говорится, что автор сам испытал нечто подобное, был на месте сына героя - ему я тоже сочувствую.
Помимо религии, из книги можно узнать о жизни норвежского крестьянина второй половины ХХ века, что тоже довольно интересно. Заметную роль играют в ней цыгане - особенные норвежские цыгане, раньше мне такие не попадались, кажется. Но в целом, если брать бытовую сторону книги, возникает сравнение с Гамсуном, и я выбираю Гамсуна. Да и описания природы есть у него не хуже, чем у Гарборга.
Подводя итог - мне просто не стоило браться за эту книгу. Если же вас интересует тема духовного кризиса и не пугает обилие библейских цитат - вам сюда.

Игра в классики, тур 15.