Farsalia

26 октября 2020 г. 18:55

"Эхо" является уже пятой книгой книжного цикла об Алексе Бенедикте и его помощнице Чейз Колпат, которые занимаются торговлей артефактами и поиском оных, регулярно ввязываясь в невероятные приключения буквально галактических масштабов, в немалой степени благодаря чутью Алекса.
Каждая новая книга этого цикла - как новый сезон любимого сериала. Приступая к очередной части, я радуюсь новой встрече с уже знакомыми героями и с нетерпением наблюдаю за развитием их жизней, личностей и отношений.
В предыдущих частях сюжет развивался по пути детектива, начинаясь с загадки и ко второй половине перерастая в нечто большее, с философскими дилеммами и космическим масштабом проблем. В этот раз в целом всё развивается точно также, но предварительные расследования слишком близко перекликаются с личными вопросами, они обнажают внутренние конфликты Чейз, всегда второго номера, на который ранее не особо обращали внимание: типичный Ватсон, на которого всегда можно рассчитывать и который никуда не денется. Может, книга кажется многим неровной, потому что в ней много личного, на мой взгляд, больше, чем было раньше. В этой части усталость и недовольство Чейз, просматривающиеся в предыдущих книгах, кажется, достигли своего апогея. В моей душе нашло глубокий отклик её состояние уныния и усталость от роли "на побегушках". Действительно, редко задумываются о том, как нелегка роль "серого кардинала", который делает всю самую трудную и неприятную работу, даже когда не разделяет интересов босса. Иногда у всех нас наступает предел, когда мы устаем отдуваться за решения начальства, которые мы не разделяем, всегда быть вторым номером, имени которого никто не помнит, несмотря на не меньший вклад сил и времени в общий успех. В общем, примерно такой момент кризиса наступает для Чейз, когда задача вызывает у нее отторжение, но её мнение в очередной раз никого не волнует (ради справедливости отмечу, что мисс Колпат не всегда остается таким уж приятным человеком и далеко не всегда права, регулярно она готова оступиться там, где Алекс продолжает и не просто добивается чего-то невероятного, но и приносит огромную пользу, спасает многих людей и так далее). В итоге всех перипетий, глоток свежего воздуха позволит Чейз прийти в себя и спокойно расставить приоритеты того, что же все-таки она хочет от своей жизни и работы. Мне очень импонирует подход автора продемонстрировать, что помощники вообще-то тоже люди со своим мнением, убеждениями и возможно внутренними драмами, но всё же и начальники не просто так становятся боссами. На фоне этого следствие иногда частично уходит на второй план, чтобы потом врываться снова резкими поворотами. Однако, ко второй половине события начинают быстро развиваться, сюжет концентрируется именно на детективно-приключенческой составляющей и традиционно приходит к открытиям галактических масштабов. Описывать эти повороты было бы спойлером, поэтому скажу просто, что в этом плане книга близка по стилю к другим частям сериала.
Несмотря на некоторую специфику этой части, роман мне понравился, и я с нетерпением жду момента, когда снова встречусь с персонажами в их дальнейших приключениях. Да и очень хочется узнать, как будет складываться их жизнь дальше.