drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

26 октября 2020 г. 18:20

Для меня чтение этой книги обернулось кровавой мукой процентов на 70, потому что я ожидала мистической, загадочной, сюрреальной составляющей. А получила шлепок в лицо кровавыми кишками.

Она в моей голове сложилась кривошипно-шатунным механизмом: в центре Певец (чуть ли не Бог), а в окружении кто угодно - ЦРУ, гангстеры, политики, полисмены, курьеры, боевики, оперативники, секретутки, наркоманы, сыны, невесты, матери. Из всей мешанины добротными и толковыми кажутся только комментарии Берджесс, остальные как будто и не несут смысла. И поток, поток высказываний, как шепот живых и мертвецов, брошенных в пустоту, которым просто не суждено задержаться в голове: о том, что взрывные устройства - это почерк кубинца, коммунизм на Кубе так плох, что матери там уже убивают из-за него своих детей, о том, где расположены базы кокаинового бизнеса, антикоммунистические книжки-раскраски - это полный отстой, а безопасных мест снаружи нет нигде, даже в Монтего.
История очень грязная, бесформенная, полна беспорядочным потоком бредового жужжания с крепким запахом дерьмеца с кровью. Но вот эти две звезды я ставлю именно за галлюцициногенный эффект книги, миру она была очень нужна. Такой стиль письма передает Ямайку как никогда потной, грязной, гадкой и (мне кажется) настоящей.
Если Марлон Джеймс знает о ней больше, чем я и решает рассказать именно так - готова принять этот текст таким, какой он есть. А вот полюбить. Полюбить не получилось.