Santa_Santa

26 октября 2020 г. 08:18

Прочитала очень хорошую книгу, на которую давно засматривалась — «Звонок за ваш счёт». Написана она не самым блистательным языком — и, подозреваю, в этом в том числе «заслуга» переводчика. Но «Звонок за ваш счёт» — книга важная, которая говорит не только о жестоких законах в США, которые, к сожалению, по сей день заставляют тысячи людей гнить в тюрьмах, но и о милосердии, помощи ближнему и умении прощать.

Вопросы, которые поднимает автор, традиционно вызывают дискуссию в обществе — нужна ли смертная казнь? Можно ли простить человека, в юности убившего ради денег или просто «за компанию»? Обычно под новостями о педофилах я вижу комментарии «Да введите же в России смертную казнь!» Если прочитать «Звонок за ваш счёт», понимаешь, что со сметной казнью всё очень и очень неоднозначно.

Вся книга пропитана гуманизмом — по отношению к людям с тёмным цветом кожи, к заключённым, несовершеннолетним преступникам, ментальным инвалидам. Знаете, я не во всём согласна с автором и в целом понимаю тех, кто хочет для виновников страшных мучений (сама я никому такого не желаю, разумеется)... Но всё-таки мысли юриста очень во мне отзываются. Мне кажется, хоть «Звонок за ваш счёт» — книга и «адвокатская», она может рассказать о добре и вере в человечество намного больше, чем многие романы. Поэтому советую произведение всем-всем-всем.