sleits

25 октября 2020 г. 07:28

Двойственные ощущения возникли у меня от этой книги. Я люблю английский юмор, с удовольствием читаю произведения с черным юмором. Но с "Уилтом" у меня сначала не задалось. И только спустя половину книги, я наконец смирилась с условиями автора и характерами персонажей, и стала получать удовольствие и периодически даже смеяться. Дело в том, что Уилт крайне неприятный тип, женофоб и мизантроп, у которого явные проблемы с потенцией, социализацией и принятием себя. В общем, человек весьма странный, и автор нам его подсовывает в качестве главного героя, которому мы должны сопереживать, а делать этого нет никакого желания. Но, сюжет закручивается так, что хочется узнать, чем все закончится.

Уилт ненавидит свою жену и мечтает о том, как было бы здорово ее убить. Его жена водит дружбу со странной женщиной феминисткой и бисексуалкой, которая внушает подруге принципы правильного поведения современной женщины. Однажды наш главный герой оказывается в объятиях резиновой куклы, а жена исчезает вместе со своей новой подругой и ее мужиком. Уилт решает воплотить свой замысел и "убить" свою жену, даже если это будет всего лишь резиновая баба, одетая как его жена. Он тащит свою "жертву" на стройплощадку, но случайно роняет куклу одетую как его жена в котлован. Вытащить ее невозможно, и на следующий день рабочие, заливая бетоном яму, обнаруживают, что там был труп "женщины", которая теперь вдвойне мертва. Уилт оказывается главным подозреваемым в убийстве, и вся его жизнь резко меняется. Не факт , что в худшую сторону. Ведь всё-таки это черная комедия.

Знакомство с творчеством автора буду продолжать. Хотя, как мне казалось во время чтения, мне хватило и одной книги. Но нет. Мне всё-таки понравилось, и я хочу ещё.

Офигеть не встать :)))
Патологоанатом тоже не смог отличить труп от резины?

Резину ещё нужно было извлечь из под тонн бетона. А пока этого не сделали, герою пришлось долго объяснять , почему он "убил" резиновую бабу)

Ну тогда ладно :)
Я однажды плотину строил на севере, там тоже много бетона залили. Но мы бы точно не стали заваливать труп, если бы вдруг обнаружили.
А громко, наверное, резиновая баба лопнула, когда на неё самосвал бетона зафигачили. Как-никак не воздушный шарик :)))

А ту плотину и сегодня хорошо видно в Google Earth.

Точно так же было у меня с этой книгой. Сначала я очень маялась, плевалась и думала, что не смогу дочитать. Потом потихоньку втянулась, а под конец смеялась и даже зауважала Уилта.
Разговоры Уилта с полицией это отдельный шедевр. Как он детектива чуть с ума не свёл))

Согласна) эти разговоры - самое крутое в книге