natali-zhilina

24 октября 2020 г. 22:29

Не хотела писать о книге, но она что-то никак не отпускает. Первая часть романа "Чарлстон" пронизана чувством долга, чести, взаимопомощи, любви, прекрасных манер и южного колорита. Она чудесная! Вторая - это с самого начала несчастья и потери. Потом уже большие деньги, никудышние мужчины и обезумевшие от жажды мести женщины.
Мне не особо понравилось, что роман слишком динамичен - мы вместе в главной героиней все время переезжаем - в Нью-Йорк, в Париж, на Лазурный берег, в Альпы. Но все равно сумасшедший ритм жизни американских миллионеров начала двадцатого века затягивает в призрачный кокаиново-подпольно-алкогольный рай времен сухого закона. Атмосфера прописана великолепно - читателю понятно, что в это сумасшедшее время зарождался современный мир. Юбки становились все короче, а нравы все свободней.
В омут ложно-свободных отношений и угодила главная героиня книги. Ее история меня несколько покоробила и даже испугала. Как же легко оказаться в ловушке чужого влияния! Поддаваться соблазнам так легко и приятно, а вот последствия точно будут, и они могут обернуться катастрофой.
У автора романа есть "грешок" - если атмосфера места и времени у нее на высоте, то мотивы поступков героев не всегда понятны. Ну вот, к примеру, чувства Вики к невестке в целом понятны. Но неясно - с какой именно целью она купила поместье? Искала возможность отомстить хоть кому-то из Трэддов? Покупка ведь наоборот съиграла им на руку. Виктория при всем своем богатстве и влиянии не могла предугадать развитие отношений между сыном и Гарден. К сожалению, автор описывает только мысли и чувства главной героини, а всех остальных персонажей мы можем оценить исключительно по поступкам. В случае с Викторией это досадно, ведь в первой части я уже познакомилась с этой героиней и она мне была симпатина. Так каким же именно образом она превратилась в редкостную с*ку? Хотелось бы узнать...
Но это ерунда. Главное в романе - образ города Чарлстон. Да, большую часть повествования мы пребываем в Париже и других модных местах. Развязка же опять приводит читателя в это чудесное место. И снова возникает чувство, что время идет, а истинные ценности вечны. Опять становится интересно, как там живут сегодня. В целом, это хорошая история падения, преодоления и вечных ценностей - доброты, взаимопомощи, сплоченности, общности жителей уникального южного города.