Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

24 октября 2020 г. 19:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Возвращение

Утекает время как сквозь пальцы песок. Сколько лет прошло с первой встречи, той бессонной студенческой ночи, когда с последней страницей я оставила пыльные дорожки Мейкомба? Да сколько бы ни прошло…
Какое это имеет значение, если и поныне я люблю Джин-Луизу Финч, малышку с открытым сердцем, что только-только начинает узнавать безумный мир, набивает шишки, уже ведает горечь первых разочарований, но все еще удивляется и по-прежнему верит в лучшее.
Если и поныне Аттикус Финч остается для меня вдохновляющим примером не только борца за справедливость, за равноправие, за свободу от предрассудков, но и мудрого родителя, ненавязчиво преподающего детям уроки мужества, доброты, умения жить в мире с собой, своей совестью.
Если и поныне я знаю: человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней. Подчас так сложно отделить белое от черного, под личиной респектабельности разглядеть подлость, а в страшиле признать верного друга… Из века в век помогают определиться порядочность, честность, верный внутренний ориентир.
Если и поныне я помню: убить пересмешника, что поет всем на радость, большой грех. Присмотрись к безобидной певчей птахе и за ярким пером признаешь и темнокожего, осужденного на смерть по воле укоренившихся предрассудков, и ребенка, чью жизнь переломить в угоду мести ничего не стоит, и таинственного незнакомца, совершившего во имя любви страшный, но такой нужный поступок, и старого адвоката, что провел ночь у стен тюрьмы, чудом избежал расправы и стал посмешищем для всего городка, но так и не отказался защитить невиновного.
Сейчас мир сотрясает война. Стихийная, неумолимая. Призывы к терпимости сотрясают воздух. Я слышу их в новостных сводках, я усматриваю их в тенденциях искусства. Казалось бы, какое мне, маленькой девочке с севера, дело до этой войны, что бушует на другой стороне планеты? И все же проблемы насилия, жестокости, расизма имеют прямое отношение к каждому из нас. Он взывают к нашему моральному кодексу, к нашим ценностям, к нашей совести.
В этом вопросе я, как и прежде, на твоей стороне, Аттикус.

картинка Tsumiki_Miniwa

Привет Насте nastena0310 и Лане Lanafly

1 2

Замечательный роман, который заставляет о многом задуматься, в каждой строчке кроется глубокий смысл. И жаль, что даже спустя столько лет некоторые люди все так же живут предубеждениями и делятся на черных и белых.

Согласна с тобой полностью, Фари. Для меня в данном романе бездна смысла, и если препарировать его, разбирать по косточкам - можно столько всего вынести. Взросление, воспитание, проблемы насилия, сегрегации, общественного безразличия... и это только то, вспоминается в первую очередь.

Да, уму не постижимо, что в данном вопросе человечество до сих пор топчется на одном месте.

Машунь, спасибо) ты так написала, что я просто вспомнила эту книгу, словно недавно прочитала.

И тебе спасибо, Милуш :) На самом деле, я эту книгу очень люблю. Она меня очень крепко задевает, она отзывается во мне. Перечитала вот (лет восемь прошло, кажется, с первого прочтения) и поняла, что скорее всего и позже еще раз к ней вернусь.

Приятно, когда возвращаешься к книге, как к старой знакомой.

Да :) Всегда!

Машунь, спасибо за такой отзыв)) Мне очень понравилась книга.

И тебе спасибо, Ксюш! Да, замечательный роман, заставляющий о многом задуматься. Тут бы сказать... что еще ждать от классики жанра! - но думаю, дело не только, да и не столько в классике.

Тоже только в этом году перечитывала)
Книга прекрасная! Очень сильная.
До фильма так и не дошла, хотя все хочу глянуть.

Помню, было дело :)
Хорошую книгу всегда стоит перечитать, правда? Только иногда страшновато - вдруг эмоции не повторятся.
Мне фильм в свое время очень понравился, имхо, но Грегори Пек - просто идеальный Аттикус.

Конечно)
С этой книгой такого опасаться точно не стоит, она устойчива ко времени и перечитываниям.
Я прямо сейчас его смотрю, решила не откладывать)

Согласна, Алён :)
Поделись потом впечатлениями, интересно :)

Хорошо)
Но пока что все шикарны: и Аттикус, и его дети. Глазастик мне особенно по душе)

Угуу, дети замечательно подобраны :) я, честно говоря, даже не помню, чтобы мне в фильме что-то не понравилось. Помню, что не все уместилось по сюжету (это очевидно), но меня это не расстроило, не корябнуло :)

Ну да, всю книгу, конечно, в фильм не уместить, но переработано грамотно, главное - дух книги передан)

Да! Я думаю, это тот самый редкий случай, когда у достойной книги есть достойная экранизация. Такие случаи по пальцам можно пересчитать.

Да уж, почаще бы)

Угу... Но что есть, то есть. Довольствуемся малым :)

Рада, что у тебя снова все с книгой сложилось)

Спасибо, я тоже рада, Настюш :)

Здорово, когда любимые книги остаются любимыми на протяжении многих лет!)

Так и есть, Лан :)

класс!)

Я вот книги с детьми не люблю читать, а Пересмешник очень даже зацепил в своё время.) Словно что-то из своего детства.

Кстати, не знаешь, что там за история с продолжением?

Продолжение "Пойди поставь сторожа" стоит у меня на полочке рядом с "Убить пересмешника", и до недавнего времени у меня был четкий план читать ее следующей, Саш :) Но вот так случилось, что я приболела, и поняла, что на усталую голову не способна пока анализировать/разочаровываться, взялась за другого любимого автора... Со временем обязательно прочитаю. А вообще отзывы о второй части не очень лестные.

взялась за другого любимого автора...

а за кого именно и что конкретно ?)

У меня Рубиновый период, Тань :) Читаю Дину Ильиничну, "Почерк Леонардо" :)

эка как ты красиво: рубиновый период))

Да люблю просто Рубину - трепетно и нежно, отсюда все эпитеты :)

Так хорошо жеж )

Вот и я так думаю :)

Но вот так случилось, что я приболела

Надеюсь, уже вылечилась?)

Я вообще видел мнение, что это не книга первого автора. Мол, так плохо, что это не он.
Насколько это так, судить не берусь, так как весь мой интерес пока ограничился одной книгой.

Надеюсь, уже вылечилась?)

К сожалению, пока еще на больничном -_-
Знаешь, я как-то тоже вторую часть читать не планировала, глядя на чужие негативные отклики, но мне подарили две комплектом, а значит, от судьбы не уйдешь, буду читать. Главное, не ожидаю многого, а там посмотрим.

Кадр из фильма, Машунь? Я что-то даже не видела экранизацию:)

Да, Викуш! Честно скажу - отличная экранизация. Одна из лучших.

Да? Тогда надо будет глянуть на досуге:)

Попробуй, как будет желание :) Интересно твое мнение, ты знаешь.

Ага, Машунь, потом поделюсь впечатлением:)

Договорились :)

Есть всё-таки книги, которые можно перечитывать в любом возрасте и не будет разочарования, а, наоборот, каждый раз что-то новое открываешь. Классика есть классика. Тоже надо будет перечитать.

Есть, Харпер Ли - яркое подтверждение твоим словам, Наташ.

Тоже надо будет перечитать.

Поделись потом впечатлениями, интересно!

Поделюсь. Правда не уверена, что в этом году доберусь, всё себе забила планами.

Как доберешься, так доберешься :)

Главное не забыть.)))

Придет время и вспомнишь, спешки точно никакой нет :)

Достала с полочки, пусть лежит рядом.) Запланированное дочитаю и возьму.

Прекрасно, я подожду :)

Тоже люблю эту книгу) Она и сюжетом интересна, и атмосферой особенной. Она уютная и при этом в ней достаточно резкие темы. Ну а человек таков, что подобные темы будут всегда актуальны в той или иной мере. Сразу же вспоминается и "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", хоть и понравилась она мне в куда меньшей степени

"Полустанок" тебе хорошо вспомнился, Алён. Тематически перекликается, конечно, но в моем восприятии тоже будет пониже на несколько ступеней. При всей сложности поднятых тем "Полустанок" более развлекательный что ли... Кстати кроме него так у Флэгг больше ничего и не попробовала.

Ага, но я в каком-то восторге от книги не осталась. Хотя в целом она мне понравилась. Правда, для меня там в начале книги перебор с персонажами - их много, и долго приходится запоминать кто есть кто и кому кем приходится :)

Я тоже у нее пока ничего не читала, но две книжки ее у меня лежат планшете. Про Рождество что-то и еще одна)

Там вообще очень много сюжетных ответвлений, помню что много-много историй "под одной крышей", но заставь вспомнить хоть одну слету - трудновато. Читала еще, конечно, давно.
"Рождество и красный кардинал", ее прям регулярно так под новый год читают :)

Да, так и есть) несколько скученная книжка)

Да, она и есть :) А рождественских книг всегда почему-то мало, так что на безрыбье..)

Да, пожалуй... Но в целом впечатления от прочтения положительные, я, помнится, через какое-то время экранизацию смотрела.
Ну да, мне в тематику сразу вспоминается Диккенс и его Песнь, и вот эта незамысловатая вещь Шэрон Оуэнс - Чайная на Малберри-стрит .

Ага, я тоже смотрела)
"Песнь" - это классика) а чайную я тоже читала несколько лет назад, но не запала книжка. Я не очень люблю много параллельных сюжетных линий) А тебе как книжка?

"Песнь" - это классика)

Потому, наверно, и вспоминается в первую очередь :)
Забежала в рецензию, дело было 1 декабря 2016го, судя по оценке и рецензии я была оочень довольна, в настроение пришлось, зарядилась духом рождества :) А так помнится, что книжка несложная.

Ну мне тоже особо против этой книжки сказать нечего :)

И такие нужны :) что-то для долгих размышлений, что-то для настроения, да и просто для души.

Конечно :)

1 2