FokinSerge

24 октября 2020 г. 19:43

5 Лучшая книга о Революции

Для большинства людей наиболее интересно читаемыми книгами является художественная литература. Для меня же историческая. Как сказал мой коллега: «история самый лучший в мире фантазер». Нисколько не пытаясь принизить творческий талант писателей, стоит признать, что главными творцами являются люди, выражая свою необузданную фантазию в простой жизни и исторических процессах. Французская революция (далее ФР) – яркий тому пример.
Долгое время я сторонился тем революций, потому что их не понимал. В любой революции все общественные процессы идут не так как обычно, можно сказать совершенно нелогично. Экономика летит в крах, и ею готовы жертвовать. Кардинально меняются социальные отношения, превращая авторитетов в аутсайдеров, а неизвестных лиц, часто настоящих отбросов общества в вершителей судеб. Совсем необъяснимо протекают военные действия, где оказываются попранными элементарные законы военного искусства. Но при этом Революция выносит на историческую сцену целую плеяду не просто личностей, а неповторимых ярких индивидуумов. Для примера приведу нашу революцию 1917 г. и последовавшую Гражданскую войну. Даже малоинтересующийся историей человек (но все-таки что-то в ней понимающий), если его попросить вспомнить известных лиц, то назовет Ленина и Троцкого, Керенского и Мазепу, Колчака и Деникина, Свердлова, Дзержинского, Фрунзе и еще ряд имен в зависимости от собственных знаний. И это не касаясь деятелей искусства, где такие творцы, как Блок, Маяковский и Есенин находятся в списке «по умолчанию». А назовите известных исторических персон в России за 1900 – 1914 гг.?! Вспомнят кроме царя, Столыпина, Витте, адмирала Макарова, может быть генерала Куропаткина, Плеве, Коковцева, да, пожалуй, и все. Тоже самое и с Французской революцией, Английской, любой другой. Разница лишь в том, что, по понятным причинам, здесь бесполезно спрашивать обывателя об известных ему именах. Но граждане соответствующих стран и историки, особенно те, кто занимаются такими темами, будут выдавать целый список.
Хоть книга рассчитана на широкую читательскую аудиторию, но, прежде всего, она полезна студентам исторических факультетов. Помню, как я боялся вопросов о революциях, однако весь курс Новой истории, по большей части – это история революций. Поэтому мне даже завидно нынешним будущим историкам, которые благодаря таким книгам смогут без труда разобраться в хитросплетениях революционных событий.
Книга, не смотря на объем, написана интересно и читается быстро. Авторы – историки и специалисты по ФР, опираясь на французские источники показали, пожалуй, во всех спектрах предмет исследования. Здесь и политические противостояния, и экономика, социальные изменения, и война на внешних и внутренних фронтах. Незаметно авторы «вворачивают» абзацы исторических дискуссов на острые проблемы. Не обойдена тема даже периодизации революции. Но еще раз повторюсь, это так написано, что читатель, помнящий о ФР только на основе школьных знаний, прочтет это все с интересом! Стоит отметить авторскую позицию, что революция вовсе не была предопределена. Не поступись окружение французского короля некоторыми своими привилегиями и монархия, вероятно хоть и трансформировалась в конституционную, но избежала б столь жутких катаклизмов. Однако нам – живущим в современной России легко понять, что значит для власть имущих поступиться своими привилегиями… Сами революционные события поданы с объективных беспристрастных позиций. Каждая из сторон и каждый видный деятель революции рассматривается с позиции попытки объяснить его/ их мотивы и поступки. Пожалуй, только по отношению к Людовику XVI использована фраза «безвольный», что, вполне оправдано. Однако и ему отдана дань почтения, когда описывается, как бывший король принял смерть. Надо четко понимать, что революции не происходят при сильных правителях. И это вновь нас возвращает к вопросу о предопределенности революций. Как бы не были значительны кризисные явления, но будь Николай II более решительным и уверенным, как и впоследствии Горбачев, революций 1917 и 1991 гг. можно было избежать.
Кроме подробного описания истории ФР, охватывающий период с 1789 по 1799 гг. (напомню, что у нас даже в школьной программе эти рамки ограничиваются до 1794 г.), в конце книги на 50-и стр. рассказывается о роли ФР во всемирной истории, науке и искусстве.
Работа меня восхитила. Каких-то особых недостатков не увидел. Разумеется, есть дискуссионные моменты, но в целом все написано отлично. Единственный недостаток связан с иллюстративным материалом. Текст разбавлен многочисленными портретами деятелей революции, что, конечно же, неплохо. Но как понять все военные походы и завоевания республиканской армии?! Все это должно отображаться на картах, читатель вовсе не должен лезти за этим в интернет. Как раз портреты исторических персон он может насмотреться в мировой паутинке, а вот карты – это неотъемлемая часть большинства исторических монографий, даже написанных в стиле нон-фикшен.
Революция – это не только неотъемлемая часть исторических событий капиталистической эпохи. К ней мы вынуждены обращаться, чтоб понимать те процессы и события, которые происходят в современности. Хотят того или нет властвующие слои, но исторический опыт революций, несмотря на неизбежные негативные факты, был, есть и еще долгое время будет оставаться примером для действий. В наше время, когда за 30 лет Россия так и не смогла определиться в своем историческом пути развития, такая книга, особенно то, что она является научно-популярной оказывается непросто интересным чтивом, но и весьма актуальным чтивом. В этом плане любопытно и интеллектуально красиво выстроено заключительное предложение: «Французская революция у каждого своя. Для того, чтобы у наших читателей также появилась своя Революция, мы и написали эту книгу». Вот так легко перекинут мостик между событиями 200-от летней давности и Революцией с большой буквы.